Правила выдачи трудовых разрешений

Уважаемые господа!

Настоящим информируем Вас, что 13 января 2012 года утверждены «Правила и условия выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы», которые вступили в силу 11 марта 2012 года.

Вводятся новые понятия: «бизнес-иммигрант», «гарантийный взнос», «программа по увеличению казахстанского содержания кадров», «перечень лиц для самостоятельного трудоустройства», «списочная численность работников», «страна исхода», «корпоративный перевод».

Новые процедуры:

1) возможность самостоятельного трудоустройства;

2) возможность перевода работника из иностранного юридического лица в его филиал, дочернюю организацию, представительство или аффилиированное лицо, учрежденное на территории РК (корпоративный перевод).

Срок командировки: увеличен срок нахождения иностранцев или лиц без гражданства в командировке с деловыми целями до 120 календарных дней в течение одного календарного года, с правом пребывать на территории Казахстана без получения разрешения при наличии деловой визы.

Новое в процедуре получения:

•\tисключены положения о поиске кандидатур на внутреннем рынке труда путем опубликования работодателем в республиканских и местных периодических изданиях объявлений об имеющихся вакансиях;

•\tсрок принятия решения уполномоченным органом снижен до трех рабочих дней.

Новое в требованиях:

•\tисключено особое условие по замене работодателями иностранных работников казахстанскими кадрами:

•\tувеличен процент штатной численности работников – граждан Казахстана в зависимости от категорий иностранных работников (до 70% — 1 и 2 категории, до 90% — 3 и 4 категории).

Срок действия и продления РР: определены точные сроки действий и продлений разрешений для четырех категорий работников:

1) Для 1 категории работников (за исключением СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА) — до трех лет с правом ежегодного продления на двенадцать месяцев, но не более двух раз;

2) Для 2 и 3 категории — на 12 месяцев с правом продления на срок 12 месяцев не более двух раз;

3) Для 4 категории, а также сезонные иностранные работники — на 12 месяцев без права продления;

4) В рамках корпоративного перевода – на срок перевода, указанный в письме и (или) соглашении о корпоративном переводе, но не более трех лет, с продлением на один раз на срок не более одного рабочего года.

Документы, необходимые для получения: перечень документов дополнен следующими документами:

1) подтверждение отсутствия (наличия) судимости;

2) медицинскую справку, подтверждающую отсутствие заболеваний, препятствующих трудовой деятельности по избранной специальности;

3) медицинскую страховку.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан и Туркменистан являются развивающимися экономиками и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов или необходимости обсудить вопросы, изложенные в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.