Обзор законодательства: октябрь-ноябрь 2023 г.

SIGNUM регулярно публикует обзоры с целью информирования Клиентов о важных нормативно-правовых изменениях в Республике Казахстане («РК»). Этот обзор включает в себя последние нововведения, принятые в октябре-ноябре 2023 года по следующим вопросам:

  1. Рабочее разрешение для руководителей филиалов и представительств иностранных компаний

  2. Законные представители онлайн-платформ;

  3. Приобретение недропользователями ТРУ;

  4. Запрет на вывоз отдельных видов товаров;

  5. Освобождение от визовых требований между РК и КНР;

  6. Онлайн ознакомление с материалами дела;

  7. Нормативные постановления Верховного суда РК;

  8. Истощающиеся месторождения и продление периода разведки.

1. Рабочее разрешение для руководителей филиалов и представительств иностранных компаний

С 8 декабря 2023 года первым руководителям филиалов и представительств иностранных юридических лиц необходимо получать рабочее разрешение на осуществление трудовой деятельности в Республике Казахстан1. В прошлом такие руководители были освобождены от необходимости получения разрешения.

Данное изменение не коснулось первых руководителей казахстанских юридических лиц и их заместители со стопроцентной долей иностранного участия в их уставном капитале, которые все еще не обязаны получать рабочее разрешение в Казахстане. Так как это новое изменение, пока неясно, как оно будет работать на практике и потребуется ли работающим руководителям немедленно получать разрешения на работу и рабочие визы. В настоящее время мы консультируемся с органами труда по данному вопросу.

2. Законные представители онлайн-платформ

Онлайн-платформы (Facebook, Instagram, Tiktok, Youtube и др.) должны назначить законного представителя, который будет взаимодействовать с уполномоченным органом – Министерством культуры и информации РК. Законным представителем может быть как физическое, так и юридическое лицо, также представителем может выступать как резидент, так и нерезидент РК. 

В обязанности законного представителя входит: 1) противодействие распространению неправомерного контента на территории РК, 2) рассмотрение запросов госоргана в течение 24 часов, 3) размещение информации о среднестатистическом ежемесячном количестве пользователей за последние 6 месяцев работы онлайн-платформы, 4) приостановление деятельности аккаунтов, распространяющих противоправный контент и т.д.

В соответствии с Приказом2 Министерства культуры и информации РК утверждены правила ведения реестра законных представителей иностранных и казахстанских онлайн-платформ на территории РК.

Собственники и (или) законные представители онлайн платформ на электронный адрес Министерства культуры и информации РК предоставляют следующие сведения: 1) сведения о законных представителях онлайн-платформ (ФИО (наименование), ИИН (БИН), адрес и др), 2) электронный адрес, 3) доменное имя онлайн-платформы, 4) эл. адрес администрации онлайн-платформы, 5) номер реестровой записи и дата ее включения в реестр. 

Уполномоченный орган в течение 7 рабочих дней со дня получения сведений на электронный адрес включает в реестр сведения о законных представителях онлайн-платформ и уведомляет собственника и (или) иного законного представителя онлайн-платформы о его включении в реестр или об отказе в связи предоставлением неполных сведений. История изменений реестровых записей сохраняется в реестре, сведения из него удалить нельзя.

3. Приобретение недропользователями ТРУ

Обновлены Правила приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг («ТРУ»), используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов и добыче урана3.

Ниже мы выделили следующие основные изменения:

  1. Принципы приобретения ТРУ. Обновлены принципы приобретения ТРУ, используемые при проведении операций по разведке или добыче углеводородов и добыче урана. Так, к таким принципам как принцип гласности, добросовестной конкуренции был добавлен принцип отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к потенциальным поставщикам;

  2. Приостановление срока заключения договора. Теперь при обжаловании потенциальным поставщиком в судебном порядке решений заказчика, не позднее 5 рабочих дней со дня размещения протокола подведения итогов открытого конкурса, срок заключения договора о приобретении ТРУ приостанавливается до вступления в силу решения суда по итогам рассмотрения обжалования. При этом обжалование решений заказчика лицом, не принимавшим участие в открытом конкурсе, не приостанавливает срок заключения договора о приобретении ТРУ.

4. Запрет на вывоз отдельных видов товаров

С 7 ноября 2023 года введен запрет сроком на шесть месяцев на вывоз с территории РК:

  • всеми видами транспорта: отходов и лома медных, алюминиевых, свинцовых, а также отработавших свинцовых аккумуляторов, отходов и лома аккумуляторов;

  • автомобильным и морским видом транспорта: отходов и лома черных металлов, слитков черных металлов для переплавки (шихтовых слитков);

  • автомобильным и морским видом транспорта: бывших в употреблении труб, рельсов, элементов железнодорожного полотна и подвижного состава4.

Кроме того, введен запрет сроком на шесть месяцев на вывод с территории РК автомобильным и железнодорожным транспортом сжиженного нефтяного газа, пропана и бутана5.

5. Освобождение от визовых требований между РК и КНР

Соглашение о взаимном освобождении от визовых требований между правительствами РК и КНР вступило в силу 10 ноября 2023 года6

Граждане двух стран освобождаются от визовых требований в следующих целях:

  1. осуществление частных дел;

  2. туризма;

  3. лечения;

  4. международных перевозок;

  5. транзита;

  6. а также деловых целей (заключение контрактов, переговоры, оказание консультационных услуг и другие деловые цели)

для въезда, выезда, транзита через территорию государства другой стороны на период, не превышающий 30 календарных дней с момента пересечения государственной границы, суммарно 90 календарных дней в течение 180 календарных дней.

Соглашение об обмене информацией в отношении граждан РК и КНР7, предусматривающее обмен информацией по четырем направлениям: о въехавших гражданах сторон (в безвизовом порядке), выданных визах, нарушениях правил въезда и пребывания, а также лицах, принятых в гражданство, в свою очередь, вступило в силу 11 ноября 2023 года.

6. Онлайн ознакомление с материалами дела

Сообщаем, что на интернет-ресурсе судов Республики Казахстан «Судебный кабинет» появилась возможность ознакомиться с материалами дела самостоятельно.

Онлайн ознакомление доступно в новой версии сайта. После авторизации необходимо нажать на «Модуль «Ознакомление» и в строку поиска ввести номер дела. При подаче иска/встречного иска представитель в базе автоматически добавляется, а в остальных случаях в базу добавляет секретарь суда. Перед ознакомлением с материалами дела необходимо посредством электронной цифровой подписи подписать расписку об ознакомлении с материалами дела, которая формируется автоматически.

7. Нормативные постановления Верховного суда РК

7.1. Применение судами законодательства о реабилитации и банкротстве

В ноябре 2023 г. Верховный суд РК вынес Нормативное постановление8 по вопросам применения судами законодательства о реабилитации и банкротстве. Нормативное постановление вынесено исходя из изучения практики применения судами законодательства о реабилитации и банкротстве и в целях его единообразного применения.

В Нормативном постановлении в т.ч. рассматриваются следующие основные вопросы:

  1. Реструктуризация задолженности

    С заявлением о применении процедуры реструктуризации задолженности вправе обратиться только должник. Заявление, поданное иным лицом, удовлетворению не подлежит.

  2. Реабилитационная процедура

    В судебном порядке в отношении должников может быть применена реабилитационная процедура. Основанием для обращения должника или кредитора в суд о применении реабилитационной процедуры является временная неплатежеспособность должника

  3. Признание должника банкротом

    Со дня вынесения судом решения о признании должника банкротом прекращаются все дела имущественного характера с участием банкрота, рассматриваемые в суде. Имущественные требования кредиторов могут быть предъявлены банкроту только в рамках процедуры банкротства.

7.2. Применение судами арбитражного законодательства

В своем Нормативном постановлении9 Верховный суд разъяснил вопросы применения судами арбитражного законодательства. Нормативное постановление принято в целях обеспечения единообразия судебной практики при применении судами арбитражного законодательства.

В Нормативном постановлении говорится, что арбитраж является альтернативным способом разрешения гражданско-правовых споров. Правовое регулирование арбитражного разбирательства отличается от правового регулирования процедуры рассмотрения дел в судах.

В Нормативном постановлении в т.ч. рассматриваются следующие основные вопросы:

  1. Арбитражное соглашение

    В арбитраж стороны вправе обратиться при наличии арбитражного соглашения - письменного соглашения сторон о передаче на рассмотрение в арбитраж спора, который возник или может возникнуть из гражданско-правовых отношений.

  2. Отмена арбитражного решения

    Ходатайство об отмене арбитражного решения подается в соответствующий суд апелляционной инстанции по месту нахождения постоянно действующего арбитража, если такой арбитраж находится на территории РК.

    Правом на подачу ходатайства об отмене арбитражного решения обладают стороны арбитражного разбирательства и третьи лица.

  3. Язык судопроизводства

    Язык судопроизводства устанавливается определением суда в зависимости от языка, на котором подано в суд ходатайство об отмене арбитражного решения и независимо от языка производства, на котором велось арбитражное разбирательство.

    Суд, в который подан иск по предмету арбитражного разбирательства, должен, если любая из сторон просит об этом, не позднее представления своего первого заявления по существу спора направить стороны в арбитраж, если не найдет, что арбитражное соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено.

  4. Принудительное исполнение арбитражного решения.

    Если арбитражное решение не исполнено добровольно в установленный в нем срок, сторона арбитражного разбирательства, в пользу которой вынесено арбитражное решение (взыскатель), вправе обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении арбитражного решения. При этом, если арбитражным решением срок не установлен, то оно подлежит немедленному исполнению.

    Заявление о принудительном исполнении арбитражного решения подается в суд общей юрисдикции.

8. Истощающиеся месторождения и продление периода разведки

Представляем вашему вниманию предстоящие изменения в законодательство о недрах.

В этом месяце Мажилис Парламента РК принял Закон10 по вопросам недропользования и экологии и направил его в Сенат Парламента РК. Ниже мы выделили следующие основные предлагаемые изменения из Досье на проект11:

  1. Планируется дополнение Кодекса «О недрах и недропользовании» понятием «истощающиеся месторождение» и условиями к недропользователям, осуществляющим добычу углеводородов по истощающимся месторождениям. Такими условиями является то, что (i) месторождение относится к категории истощающихся (выработанность запасов 85% и более или коэфицент извлечения нефти составляет 0,4 доли единицы и более) и (ii) исполнение недропользователем инвестиционного обязательства, размер которого планируется установить п. 4 ст. 153-1 Кодекса «О недрах и недропользовании»;

  2. Также планируется внести изменения в ст. 117 Кодекса «О недрах и недропользовании», касающуюся продления периода разведки по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, не относящемуся к сложным проектам. Ниже мы привели некоторые изменения:

    • В целях оценки обнаруженной залежи (совокупности залежей) период разведки по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, не относящемся к сложным проектам, может быть продлен на срок свыше 3 лет. При этом продолжительность периода (периодов) не может превышать двенадцать лет;

    • Недропользователь вправе подать заявление о продлении срока подачи заявления о продлении периода разведки по контракту на недропользование на 12 месяцев, при одновременном соблюдении следующих условий:

      • в полном объеме выполнены работы по сейсморазведке и бурению независимых скважин, предусмотренные программой работ периода разведки;

      • отсутствуют неустраненные нарушения обязательств, указанные в уведомлении компетентного органа;

      • имеются подтверждение уполномоченного органа по изучению недр об обнаружении;

      • заявление подано до истечения периода разведки.

При этом, обращаем Ваше внимание на то, что данные изменения могут не войти в финальный вариант текста или быть дополнены/изменены.

  1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2023 года № 1041 «Об определении перечня лиц, для которых не требуются разрешения местных исполнительных органов на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности». Введено в действие с 8 декабря 2023 года.
  2. Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан №388-НҚ от 29 сентября 2023 года
«Об утверждении Правил ведения реестра законных представителей онлайн-платформ на территории Республики Казахстан». Вступил в силу 17 октября 2023 года.
  3. Приказ Министра энергетики РК от 14 сентября 2023 года № 338 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики РК от 18 мая 2018 года № 196 «Об утверждении Правил приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов и добыче урана». Введен в действие с 20 ноября 2023 года.
  4. Приказ Министра промышленности и строительства РК от 18 октября 2023 года № 34 «О некоторых вопросах транспортировки лома и отходов черных и цветных металлов». Введен в действие с 4 ноября 2023 года.
  5. Приказ Министра промышленности и строительства РК от 13 ноября 2023 года № 401 «О некоторых вопросах транспортировки сжиженного нефтяного газа». Введен в действие с 23 ноября 2023 года.
  6. Соглашение между Правительством РК и Правительством Китайской Народной Республики о взаимном освобождении от визовых требований (г. Сиань, 17 мая 2023 года). Введено в действие с 10 ноября 2023 года.
  7. Соглашение между Правительством РК и Правительством Китайской Народной Республики об обмене информацией в отношении граждан государств Сторон (г. Сиань, 17 мая 2023 года). Введено в действие с 11 ноября 2023 года.
  8. Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 2 ноября 2023 года № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о реабилитации и банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Введено в действие с 16 ноября 2023 года.
  9. Нормативное постановление Верховного Суда РК от 2 ноября 2023 года № 3 «О некоторых вопросах применения судами арбитражного законодательства». Введено в действие с 17 ноября 2023 года.
  10. Постановление Мажилиса Парламента Республики Казахстан от 15 ноября 2023 года № 202-VIII «О Законе Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования и экологии».
  11. Досье на проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования» (ноябрь 2023 года).