Обзор законодательства: июль-август 2023 г

SIGNUM регулярно публикует обзоры с целью информирования Клиентов о важных нормативно-правовых изменениях в Республике Казахстане («РК»). Этот обзор включает в себя последние нововведения, принятые в августе 2023 года по следующим вопросам:

1.     Цифровой майнинг;

2.     Новые правила выдачи рабочих разрешений;

3.     Урегулирование вопросов двойного налогообложения;

4.     Правила перехода на лицензионный режим недропользования;

5.     Запреты по газонаполнительным станциям сжиженного газа;

6.     Завершение действия таможенной процедуры таможенного транзита;

7.     Правила ведения и использования реестра субъектов предпринимательства;

8.     Правила уплаты туристского взноса;

9.     Управление возвращенными активами.

 

1.     Цифровой майнинг

В соответствии с Приказом[1] Министерства энергетики РК утверждены предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке, предназначенного для реализации крупным коммерческим потребителям, лицам, осуществляющим цифровой майнинг.

Так, дороже всех за газ будут платить в Алматы, Алматинской области и области Жетісу – 53 254 тенге за 1 тыс. кубических метров без учета НДС. Меньше всех – в Восточно–Казахстанской области – 9 076 тенге за 1 тыс. кубических метров без учета НДС.

2.     Новые правила выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы

В соответствии с Приказом[2] Министерства труда РК утверждены правила и условия выдачи или продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы.

Ниже мы выделили следующие основные изменения :

1)     При наличии оснований для принятия решения об отказе местный исполнительный орган направляет в «личный кабинет» работодателя уведомление о предварительном решении. Возражения по предварительному решению принимается в течение 2 рабочих дней со дня получения решения.

2)      Местное содержание граждан теперь учитывается вместе с работниками направляющей стороны, осуществляющих трудовую деятельность в рамках договора на оказание услуг по предоставлению персонала.

3.     Урегулирование вопросов двойного налогообложения

В соответствии с Приказом[3] Министерства финансов РК утвержден «Список стран, с которыми вступил в силу международный договор, регулирующий вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, номинальная ставка налога на прибыль которых составляет более 75% от ставки КНП в РК».

Всего в перечне 43 государства. Полный список вы можете посмотреть по следующей ссылке: https://adilet.zan.kz/rus/docs/G23E0000680

4.     Правила перехода на лицензионный режим недропользования

Согласно новым правилам перехода на лицензионный режим недропользования, утвержденным Приказом[4], услугополучатель, обладающий правом недропользования по контракту на разведку/совмещенную разведку и добычу (в период разведки) твердых полезных ископаемых («ТПИ») подает посредством единой платформы недропользователей «Minerals.gov.kz» либо предоставляет в канцелярию услугодателя по ТПИ заявление на переоформление права недропользования и необходимые документы.

Форма заявления на переоформление права недропользования по контракту на разведку/ совмещенную разведку и добычу (в период разведки) ТПИ установлена в Приложении 1 к Перечню основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии в рамках перехода на лицензионный режим недропользования" Приказа[5].

5.     Запреты по газонаполнительным станциям сжиженного газа

Законом[6] запрещается с 30 августа 2023 года:

1)     эксплуатация одних и тех же газонаполнительных станций одновременно двумя и более физическими и (или) юридическими лицами;

2)     владельцам газонаполнительных станций и газонаполнительных пунктов передача во владение и (или) пользование третьим лицам технологически взаимосвязанных производственных и иных объектов, инженерных сооружений, предназначенных для хранения, слива и налива сжиженного нефтяного газа.

6.     Завершение действия таможенной процедуры таможенного транзита

Внесены изменения в правила завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита[7].

После регистрации подачи документов, представленных для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита, действие таможенной процедуры таможенного транзита завершается помещением товаров на временное хранение, выпуском товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, убытием товаров с таможенной территории, в следующих случаях:

1)     помещением товаров на временное хранение – при наличии признаков нарушения таможенного законодательства ЕАЭС и РК;

2)     выпуском товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой – при предварительном таможенном декларировании;

3)     убытием товаров при перевозке таких товаров воздушным транспортом.

7.     Правила ведения и использования реестра субъектов предпринимательства

С 1 августа 2023 года внесены изменения в правила ведения и использования реестра субъектов предпринимательства в части информации о лицензиях в государственном электронном реестре разрешений и уведомлений[8].

Так, в т.ч. стала доступна информация о лицензиях на проведение лотереи и деятельности в сфере игорного бизнеса, а также деятельности по цифровому майнингу I подвида.

При этом информация о деятельности по добыче, переработке и реализации нефти, нефтепродуктов, газа, электрической и тепловой энергии была исключена из реестра.

8.     Правила уплаты туристского взноса для иностранцев

Вступил в силу Приказ[9], который устанавливает правила уплаты туристского взноса для иностранцев.

Туристский взнос для иностранцев – платеж, взимаемый с туристов за каждые сутки пребывания в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах и районах.

Плательщиками туристского взноса являются иностранцы либо физические или юридические лица, оплачивающие проживание иностранца (приглашающая сторона, туроператор).

В соответствии с Законом[10] ставки туристского взноса разрабатываются местным исполнительным органом на основе Приказа[11] и представляются на утверждение в соответствующий маслихат.

К туристскому взносу в местах размещения применяются фиксированные ставки в размере от 0,2 до 0,5 МРП[12].

Tуристский взнос является неналоговым поступлением в бюджет города республиканского значения, столицы и района (города областного значения)[13].

  1. Приказ Министра энергетики Республики Казахстан № 246 от 30 июня 2023 года «Об утверждении предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке РК, предназначенного для последующей реализации крупным коммерческим потребителям, лицам, осуществляющим цифровой майнинг, или лицам по производству электрической энергии для осуществления цифрового майнинга». Вступил в силу 30 июня 2023 года.
  2. Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты Республики Казахстан № 279 от 30 июня 2023 года «Об утверждении Правил и условий выдачи или продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода». Вступил в силу 1 июля 2023 года.
  3. Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан № 680 от 19 июня 2023 года «Об утверждении списка стран, с которыми вступил в силу международный договор, регулирующий вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, номинальная ставка налога на прибыль которых составляет более 75 процентов от ставки корпоративного подоходного налога в РК». Вступил в силу 19 июня 2023 года.
  4. Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14 июня 2023 года № 442 «О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию РК от 24 мая 2018 года № 379 «Об утверждении Правил перехода на лицензионный режим недропользования и Правил работы комиссии по переходу на лицензионный режим недропользования». Вступил в силу 21 августа 2023 года.
  5. Приказ Министра по инвестициям и развитию РК от 24 мая 2018 года № 379 «Об утверждении Правил перехода на лицензионный режим недропользования и Правил работы комиссии по переходу на лицензионный режим недропользования». Приложение 1 к Перечню основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии в рамках перехода на лицензионный режим недропользования". Вступил в силу 21 августа 2023 года.
  6. Закон РК от 29 июня 2023 года № 13-VIII «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования оборота сжиженного газа и жилищно-коммунального хозяйства». Вступил в силу 10 июля 2023 года (дополнена ст. 10 Закона РК от 9 января 2012 года № 532-IV «О газе и газоснабжении»).
  7. Приказ Министра культуры и спорта РК от 14 июля 2023 года № 181 «Об утверждении Правил уплаты туристского взноса для иностранцев». Введен в действие с 1 августа 2023 года.
  8. Приказ и.о. Министра финансов РК от 19 июля 2023 года № 777 «О внесении изменений в приказ Министра финансов РК от 16 февраля 2018 года № 216«О некоторых вопросах прибытия и таможенного транзита товаров и транспортных средств». Введен в действие с 7 августа 2023 года.
  9. Приказ Министра культуры и спорта РК от 14 июля 2023 года № 181 «Об утверждении Правил уплаты туристского взноса для иностранцев». Введен в действие с 1 августа 2023 года.
  10. Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-II «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан».
  11. Приказ Министра культуры и спорта РК от 14 июля 2023 года № 181 «Об утверждении Правил уплаты туристского взноса для иностранцев». Введен в действие с 1 августа 2023 года.
  12. 1 МРП на 2023 год – 3450 тенге (приблизительно 7,5 долларов США).
  13. В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV.