Обзор важных изменений, связанных с таможенным союзом и единым экономическим пространством

Представляем Вашему вниманию обзор важных изменений, связанных с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством.

С 01 января 2012г. в законную силу вступили соглашения, подписанные главами России, Казахстана и Белоруссии, в целях функционирования и развития Таможенного союза и Единого экономического пространства по вопросам конкуренции, торговли товарами и услугами, передвижения финансового и человеческого капитала.

В настоящем обзоре, мы желаем обратить Ваше внимание на следующие вопросы:

1) Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей (г. Санкт-Петербург, 19 ноября 2010 года) (далее — Соглашение о трудящихся – мигрантов)

Соглашение о трудящихся – мигрантов предусматривает значительное упрощение порядка пребывания на территории Единого экономического пространства (далее – ЕЭП) трудящихся – мигрантов с России, Казахстана и Белоруссии. При этом, под трудящимися – мигрантами подразумеваются граждане стран ЕЭП, работающие на законных основаниях в другой стране ЕЭП.

К упрощенному порядку относится отсутствие квот на количество иностранных рабочих и отмена получения специального разрешения уполномоченного орган на работу.

Более того, трудящийся – мигрант и члены его семьи освобождены от регистрации в течение 30 суток с даты въезда на территорию государства, где он трудоустраивается. В то время как, срок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи равен сроку действия трудового договора с работодателем.

Ко всему прочему, трудящемуся-мигранту предоставлено право в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством государства, в котором он трудоустраивается.

Новый упрощенный порядок не применяется в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение, а также в сфере общественного порядка и здравоохранения и иных отраслях, связанных с национальной безопасностью.

2) Соглашение о регулировании доступа к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики (г. Москва, 09 декабря 2010 года) (далее – Соглашение о железнодорожном транспорте)

В результате принятия Соглашения о железнодорожном транспорте, страны ЕЭП приняли обязательства, что с 01 января 2013г. на территории ЕЭП будут действовать единые тарифы на услуги железнодорожного транспорта по всем видам сообщений (экспортный, импортный и внутригосударственный тарифы на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов), а с 01 января 2015г. будет обеспечен равный доступ перевозчиков стран ЕЭП к услугам железнодорожного транспорта в другой стране ЕЭП.

Тем не менее, государство ЕЭП по согласованию с Комиссией Таможенного союза вправе установить исключительные тарифы для отдельных направлений перевозок определенных грузов в случае невозможности предоставления товаропроизводителям поддержки в иной форме.

3) Соглашение о создании условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала (г. Москва, 09 декабря 2010 года) (Соглашение о свободном движении капитала).

Соглашение о свободном движении капитала регулирует отношения в банковской сфере, на валютном рынке, на рынке ценных бумаг и в сфере страхования. Для целей реализации Соглашение о свободном движении капитала страны ЕЭП приняли обязательства по гармонизации законодательства, гармонизации подходов к регулированию рисков в соответствии с международными стандартами и организации обмена информацией между уполномоченными органами.

При чем, в целях реализации Соглашения будут затронуты принципы и правила установления обменных курсов национальных валют; деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг; процедура эмиссии ценных бумаг эмитентов; размещение и обращение ценных бумаг иностранных эмитентов на национальных рынках; требования и подходы к страховому надзору и регулированию страховой деятельности; обязательное страхование, перестрахование, посредническая деятельность при осуществлении страхования и т.д.

Надеемся, что предоставленная информация будет полезной для Вас. В случае возникновения дополнительных вопросов, пожалуйста, обращайтесь к нам.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан и Туркменистан являются развивающимися экономиками и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов или необходимости обсудить вопросы, изложенные в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.