Новый закон Республики Казахстан «О газе и газоснабжении» от 09 января 2012 года: попутный газ

Новый Закон Республики Казахстан «О газе и газоснабжении» от 09 января 2012 года: попутный газ

9 января 2012 года в официальных СМИ был опубликован Закон РК № 532-IV «О газе и газоснабжении», который вступил в действие 29 января 2012 года за некоторыми исключениями, которые вступят в силу позже вплоть до 1 июля 2013 года.

Данный Закон является результатом продолжительной работы законодателей и сам по себе представляет новеллу законодательства РК. В этой связи у многих возникают вопросы, каковы основные положения данного Закона, в чем его суть? Ведь до последнего времени вопросы газа и газоснабжения отрывочно регулировались в тех или иных нормативных правовых актах, регулирирующих отношения в недропользовании, лицензировании, а также различными Постановлениями Правительства об управлении газовой промышленностью, включая вопросы поставки, транспортировки и реализации природного и сжиженного газа. И только теперь у законодателей дошли руки до такого важного вопроса.

По данным, доступным в интернете (по сост. на 2009 год) общие запасы газа в Республике Казхстан составляют 3,7 трлн. куб.м. Из них на попутный газ приходится – 2,4 трлн. куб. м. То есть более 64% из имеющихся у Казахстана запасов газа приходится на попутный газ.

В связи с этим основной задачей данной статьи является анализ новшеств в области регулирования отношений, связанных с попутным газом.

Еще до принятия Закона, законодатели, занимавшиеся его разработкой, обозначили, что целью разработки данного Закона является формирование новой государственной политики в газовой сфере, направленной на решение существующих в ней проблем и учитывающей использование лучшего зарубежного опыта в области организации и регулирования газовой отрасли.

На каких основах теперь строится новая государственная политика в области регулирования отношений, связанных с попутным газом? Из анализа данного Закона видно, что законодатели взяли прямой курс на усиление роли государства во всех сферах оборота газа и газоснабжения РК. Данная политика вполне укладывется в русло политики государства в отношении попутного газа, обзначенного еще в Законе РК «О недрах и недропользовании» от 24 июня 2010г., согласно которому государство установило государственную собственность на попутный газ за редкими исключениями.

Так, одной из правовых основ, указанных в данном Законе, является «преимущественное право государства на приобретение сырого и товарного газа». Давайте рассмотрим данную новеллу законодательства РК более подробно.

Преимущественное право государства на приобретение сырого и товарного газа

Согласно статье 15 Закона, государство имеет преимущественное право на приобретение:

•\tсырого газа, отчуждаемого недропользователями, принадлежащего им по Закону о недрах или согласно контракту на недропользование;

•\tтоварного газа, произведенного недропользователями при переработке добытого и принадлежащего им сырого газа.

Следует при этом отметить, что Закон в самых общих чертах определяет цели такого преимущественного права (в целях обеспечения энергетической безопасности и удовлетворения внутренних потребностей), одновременно с этим устанавливая исчерпывающий перечень случаев, когда преимущественное право неприменимо в отношении приобретения:

1) сырого газа, добываемого на газовых и (или) газоконденсатных месторождениях;

2) товарного газа, произведенного из сырого газа, добываемого на газовых и (или) газоконденсатных месторождениях;

3) сжиженного природного газа и товарного газа, полученного в процессе его регазификации;

4) сырого газа, реализуемого в соответствии с международными договорами Республики Казахстан;

5) товарного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан и ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан;

6) товарного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан из сырого газа, добываемого в Республике Казахстан, на основании международных договоров Республики Казахстан;

7) товарного газа, произведенного на основании договора, заключаемого в рамках государственно-частного партнерства в сфере газа и газоснабжения.

При этом, Законом устанавливается режим благоприятного ценообразования при осуществлении государством преимущественного права на приобретение.

Несмотря на то, что Законом устанавливается, что цены на сырой газ и произведнный из него товарный газ будут определяться недропользователем, другие положения данного Закона сильно ограничивают данное право недропользователя.

Во-первых, цены будут устанавливаться в порядке, устанавливаемом Правительством РК.

Во-вторых, Законом в общих чертах установлен перечень расходов, которые будут учитываться при ценообразовании, и более того, ограничен уровень рентабельности (10%)

В-третьих, государство, несмотря на вышеуказанные ограничения закрепило за собой право на экспертизу и утверждение в уполномоченном органе таких цен, «определенных» недропользователем.

Как мы можем заметить, государство законодательно закрепило за собой множество рычагов, посредством которых преимущественное право на приобретение может осуществляться по тем ценам, которые государство посчитает для себя справедливыми.

Переработка попутного газа

В соответствии с Законом РК «О недрах и недропользовании» на недропользователей возложена обязанность по переработке попутного газа.

Новым Законом теперь предусмотрена возможность передачи добытого попутного газа в собственность привлекаемого инвестора на основании договора, заключаемого в рамках государственно-частного партнерства в сфере газа и газоснабжения, и который должен обязательно содержать положения о:

— переработке попутного газа инвестором в товарный, сжиженный нефтяной и (или) сжиженный природный газ;

— поставке определенных объемов произведенного товарного, сжиженного нефтяного и (или) сжиженного природного газа для удовлетворения в первоочередном порядке внутренних потребностей Республики Казахстан.

То есть, законодательством теперь предусматривается возможность привлечения на некоторых месторождениях к переработке попутного газа инвесторов в рамках государственно-частного партнерства в сфере газа и газоснабжения. Скорей всего данный механизм будет применим к крупным месторождениям, когда переработка попутного газа и его дальнейшая реализация (включая транспортировку) будет экономически оправданной. И инвесторы будут работать на попутном газе, принадлежащем государству и добытом недропользователем, или на попутном газе, приобретенном у недропользователя в рамках преимущественного права государства на приобретение.

Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что новый Закон практически не защищает недропользователей, перерабатывающих попутный газ, принадлежащий государству.

Так, нет никаких гарантий возмещения недропользователям их расходов по переработке попутного газа, принадлежащего государству. Согласно ст.16 Закона недропользователи, производящие товарный и (или) сжиженный нефтяной газ из попутного газа, принадлежащего Республике Казахстан, по решению уполномоченного органа передают (i) товарный газ национальному оператору, или (ii) товарный и (или) сжиженный нефтяной газ привлекаемому инвестору для дальнейшего использования в рамках государственно-частного партнерства в сфере газа и газоснабжения по цене, согласованной сторонами.

Думаю, в условиях, когда цена передачи будет определяться в условиях наличия всего одного покупателя, определяемого государственным органом, и невозможности для недропользователя свободно распорядиться данным газом, то было бы закономерным указать в Законе гарантированный минимум, на который может претендовать недропользователь (возмещение расходов по добыче и переработке).

Органичение конкуренции при продаже попутного газа, принадлежащего недропользователю, и произведенного из него товарного газа

Согласно закону, преимущественное право на приoбретение сырого и товарного газа будет реализовываться посредством Национального оператора, создаваемого (определяемого) Правительством, основной целью деятельности которого в сфере газоснабжения будет обеспечение внутренних потребностей Республики Казахстан.

При этом Закон отдельно оговаривает то, что только в случае если национальный оператор письменно откажется приобретать газ или не примет коммерческое предложение недропользователя, только тогда недропользователь имеет право продать газ третьим лицам.

Приоритетное право РК на приобретение отчуждаемых объектов единой системы снабжения товарным газом

Одним из следующих новшеств Закона является предоставление им возможности огосударствления объектов системы газоснабжения. Закон вводит понятие «единая ситема снабжения товарным газом». Данное понятие представляет собой достаточно обширное и емкое понятие, так как включает в себя соединительные, магистральные газопроводы, хранилища товарного газа, газораспределительные и газопотребляющие системы, автогазонаполнительные компрессорные станции и иные технологические объекты, предназначенные для производства, транспортировки, хранения, реализации и потребления товарного газа.

Статья 14 Закона гласит о том, что РК имеет приоритетное перед другими лицами право на приобретение отчуждаемых объектов единой системы снабжения товарным газом, долей в праве общей собственности на объекты единой системы снабжения товарным газом и пакетов акций (долей участия) юридических лиц-собственников объектов единой системы снабжения товарным газом за исключением некоторых определенных Законом случаев.

Резюмируя данную статью, авторы могут сделать следующий вывод: политика государства в сфере переработки попутного газа и его дальнейшего оборота будет строиться на административном принуждении недропользователей к переработке попутного газа и/или отбору сырого/товарного газа по утвержденным государством ценам.

Учитывая, что во главу угла становится удовлетворение в первоочередном порядке внутренних потребностей Республики Казахстан, то вполне возможно, что переработка попутного газа может превратиться в социальный проект, целью которого будет снабжение населения и промышленности дешевым газом. Это может негативно сказаться как на инвестиционной привлекательности переработки попутного газа в будущем, так и на привлечении в переработку попутного газа новейших технологий (вряд ли те же недропользователи будут заинтересованы в приобретении дорогостоящего новейшего оборудования и внедрении новейших технологий по переработке газа, обеспечивая тем самым более качественные показатели переработки, с учетом туманных перспектив не только получить от этого прибыль, но и возместить связанные с этим расходы).

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан и Туркменистан являются развивающимися экономиками и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов или необходимости обсудить вопросы, изложенные в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.