Новый кодекс о недрах Казахстана и углеводороды: о чём говорит практика. Кейс 1

19 апреля 2019 в г. Астана прошел Астанинский Юридический Форум, в рамках которого я выступила в секции «Недропользование». Я думаю, что многие инхаус юристы и консультанты с нетерпением ожидали возможности поднять интересующие их вопросы с учетом того, что новый Кодекс о недрах Казахстана вступил в силу летом 2018 года и уже за последние 9-10 месяцев его жизни у нас у всех накопилось много вопросов по его новым положениям. В рамках моего выступления на форуме аудитории были представлены некоторые выборочные кейсы из практики, с которыми успели столкнуться наши клиенты.

Ни для кого не секрет, что по своей структуре Кодекс является весьма сложным, содержит большое количество отсылок к переходным положениям. Порядок введения Кодекса в действие регулируется ст. 277, которая раскрывает вопрос применения Кодекса к отношениям по разрешениям, лицензиям и контрактам на недропользование, выданным и заключенным до введения Кодекса в действие.

Переходные положения содержатся в ст. 278 Кодекса, которые требуют самого внимательного анализа. Как результат - огромное количество времени, которое юристы тратят в попытках выяснить суть содержания, и на лицо уже возникающие на практике вопросы.

В связи с этим мы планируем выпустить серию нескольких заметок, посвященных практическим кейсам по углеводородному сырью.

Кейс 1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД И СЖИГАНИЕ ГАЗА ПО КОДЕКСУ

Одной из новелл Кодекса является режим подготовительного периода. По совмещенным контрактам после завершения периода разведки и до закрепления периода добычи по заявлению недропользователя допускается закрепление участка (участков) добычи и подготовительного периода (подготовительных периодов). Основные причины перехода на подготовительный период - разработка и утверждение проекта разработки месторождения, а также при необходимости - обустройство инфраструктуры месторождения.

Статья 118 Кодекса допускает в подготовительный период добычу углеводородов в объеме, не превышающем объемы добычи при пробной эксплуатации такого месторождения. Недропользователь обязан поставлять углеводороды в полном объеме на внутренний рынок, за исключением потребляемых на собственные технологические нужды или сжигаемых в соответствии с положениями Кодекса.

В связи с вышеизложенными положениями в части добычи углеводородов в объеме, не превышающем объемы добычи при пробной эксплуатации, возникает такой вопрос: возможно ли сжигание газа в подготовительный период с учетом статьи 146 Кодекса о недрах, предусматривающей возможность сжигания газа лишь в исключительных случаях, а именно при:

1) угрозе или возникновении аварийных ситуаций, угрозе жизни персоналу или здоровью населения и окружающей среде;

2) испытании объектов скважин;

3) пробной эксплуатации месторождения;

4) технологически неизбежном сжигании сырого газа.

То есть, вышеперечисленные случаи не оговаривают четко, что сжигание допустимо в подготовительный период. При этом, мы имеем дело со статьей 118, допускающей добычу углеводородов в объеме, не превышающем объемы добычи при пробной эксплуатации такого месторождения.

Неофициальная позиция компетентного органа на этот счет пока сводится к тому, что в отношении сжигания газа в подготовительный период применяется режим пробной эксплуатации, заключается соответствующее дополнение к проекту пробной эксплуатации.