Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает наиболее важные изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан (“РК”), имевшие место в марте 2015 года.

НОВОВВЕДЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Нормативно-правовые акты затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определённое влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие нормативные правовые акты.

МЕЖДУНАРОДНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Парламент РК 12 марта 2015 года принял Закон «О ратификации Соглашения между Правительствами РК и Республики Македония об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход».

Закон вступил в силу 12 марта 2015 года.

МОНРЕАЛЬСКАЯ КОНВЕНЦИЯ

Президент РК 19 марта 2015 года подписал Закон «О ратификации Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок».

Данная Конвенция была принята в Монреале 28 мая 1999 года и вступила в силу 4 ноября 2003 года (далее — «Монреальская конвенция»).

Монреальская конвенция повышает степень защиты пассажиров при международных авиаперевозках и ставит интересы пассажиров выше интересов перевозчиков. Также Монреальская конвенция значительно увеличивает размер компенсаций при утрате багажа и вводит компенсации в случае отмены или задержки рейса.

Закон вступил в силу 19 марта 2015 года.

СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕГРИРОВАННОГО ВАЛЮТНОГО РЫНКА ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

Президент РК 15 апреля подписал Закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств-участников СНГ».

Соглашение позволит банкам-резидентам государств-участников СНГ обеспечить допуск на национальный валютный рынок государств-участников СНГ для проведения межбанковских конверсионных операций на условиях не менее благоприятных, чем те, которые предоставлены банкам-резидентам в своем государстве.

ИЗМЕНЕНЫ СТАВКИ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН

Постановлением Правительства РК от 17 марта 2015 года № 145 были изменены таможенные ставки на отдельные виды товаров РК.

Таможенная ставка за сырую нефть уменьшилась с 80 долларов США до 60 долларов США.

Таможенная ставка на тяжелые дистилляты: газойли, мазут, масла смазочные и др., уменьшились с 112,59 долларов США до 60 долларов США.

Постановление вступило в силу 19 марта 2015 года.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ

НОВЫЙ ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Мажилис Парламента РК 11 марта 2015 года одобрил в первом чтении Проект Гражданского Процессуального Кодекса РК («Проект ГПК»).

Проект ГПК предусматривает широкое применение примирительных процедур, а также расширяет возможности применения медиации. Соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, утвержденное судом, будет исполняться по аналогии с мировым соглашением.

Вводится новый способ примирения «партисипативная процедура», задача которой заключается в примирении и урегулировании спора сторонами и их адвокатами.

Неурегулирование спора в досудебном порядке будет являться основанием возвращения заявления без рассмотрения, а также возложения судебных расходов на сторону, препятствующую мирному урегулированию спора.

Наряду с данными мерами разрешается вопрос обращения к исполнению соглашений, заключенных в досудебном порядке. Такие соглашения включены в новую главу «Упрощенное (письменное) производство», которая предусматривает рассмотрение дел в месячный срок и на основе письменных доказательств без необходимости проведения устного разбирательства. К категории дел упрощенного (письменного) производства также отнесены дела с суммой иска в размере, не превышающем для физических лиц 100 месячных расчетных показателей (МРП на 2015 год – 1982 тенге) и для юридических лиц 500 МРП, а также независимо от цены иска дела, основанные на представленных истцом письменных документах.

РАЗВИТИЕ ИСЛАМСКОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ И ИСЛАМСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Сенат Парламента РК 6 марта 2015 года принял в первом чтении Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и исламского финансирования».

Проект Закона направлен на развитие и расширение исламского финансирования в Казахстане.

Проект Закона расширяет и детально регламентирует использование инструментов исламского финансирования и признаёт их банковскими операциями исламских банков.

Также проект Закона предлагает позволить исламским банкам создавать некоммерческие организации в организационно-правовой форме акционерного общества, гарантирующие возврат депозитов, привлеченных исламскими банками. Иными словами, исламские банки смогут открывать страховые/перестраховочные компании.

Проект Закона предусматривает, что договор исламского страхования/перестрахования должен отвечать требованиям, предъявляемым к договору исламского страхования. Соответственно, договор исламского перестрахования также должен быть заключен с соблюдением принципов исламского страхования.

Проект Закона в целях исключения возможности совмещения исламской и традиционной страховой деятельности предлагает утвердить отдельные виды лицензий для исламских страховых/перестраховочных компаний.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.