Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает изменения и дополнения в законодательство РК, имевшие место в марте 2012 года.

НОВОВВЕДЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Нормативно-правовые акты затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определенное влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие некоторые нормативные правовые акты:

ТРУДОВЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 17 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА№ 566-IV «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН»

1 марта 2012 года опубликован Закон РК о внесении изменений в Трудовой кодекс РК.

Закон направлен на совершенствование правового регулирования трудовых отношений с учетом международных стандартов труда, а также повышение существующих форм и методов социального партнерства и обеспечение прав работников. Кодекс дополнен нормами о Национальной системе квалификаций, положениями о порядке совмещения должностей (расширение зоны обслуживания) и выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, а также положениями об особенностях регулирования труда работников, занятых на дистанционной работе. Одним из дополнений является внесение изменений в трудовой договор при изменении реквизитов сторон. Также, основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя дополнен следующим — отказа от прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения, подтвержденного соответствующим актом. Закон вступил в силу с 13 марта 2012 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН № 45 «ПРАВИЛА И УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ ИНОСТРАННОМУ РАБОТНИКУ НА ТРУДОУСТРОЙСТВО И РАБОТОДАТЕЛЯМ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ»

Согласно предлагаемым изменениям, вводятся новые понятия, такие как «бизнес-иммигрант», «гарантийный взнос» (для обеспечения гарантии выезда работника за пределы Республики Казахстан после прекращения действия разрешения), «программа по увеличению казахстанского содержания кадров», «перечень лиц для самостоятельного трудоустройства», «списочная численность работников», «страна исхода», «корпоративный перевод». Правилами предусмотрена выдача разрешений иностранному работнику на трудоустройство (самостоятельное трудоустройство), а также система временного перевода иностранца или лица без гражданства из иностранного юридического лица в его филиал, дочернюю организацию, представительство или аффилированное лицо, учрежденное на территории Республики Казахстан (корпоративный перевод). В соответствии с Правилами срок нахождения иностранцев или лиц без гражданства в командировке с деловыми целями увеличен с 60 до 120 календарных дней в течение одного календарного года, с правом пребывать на территории Казахстана без получения разрешения при наличии деловой визы. Выдача уполномоченным органом разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы осуществляется при соблюдении следующих соотношений:

1) с первого января 2012 года количество граждан Республики Казахстан должно быть не менее 70 % списочной численности работников относящихся к первой и второй категориям;

2) с первого января 2012 года количество граждан Республики Казахстан должно быть не менее 90 % списочной численности работников относящихся к третьей и четвертой категориям. Особое условие, согласно которому работодатели, получающие разрешения на привлечение иностранных работников, были обязаны заменять иностранных работников казахстанскими кадрами – исключено в соответствии с Правилами. В Правилах увеличен процент штатной численности работников – граждан Казахстана при привлечении иностранной рабочей силы первой и второй категории с 50% до 70%. Правилами определены точные сроки действий и продлений разрешений для четырех категорий работников:

1) Для первой категории работников — до трех лет с правом ежегодного продления на двенадцать месяцев, но не более двух раз;

2) Для второй и третьей категории — на 12 месяцев с правом продления на срок 12 месяцев не более двух раз;

3) Для четвертой категории, а также сезонные иностранные работники- на 12 месяцев без права продления;

4) В рамках корпоративного перевода – на срок перевода, указанный в письме и (или) соглашении о корпоративном переводе, но не более трех лет, с продлением на один раз на срок не более одного рабочего года.

Данное Постановление вступило в силу 11 марта 2012 года.

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 28 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА №524-IV «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЧАСТИ МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ»

Законом внесены поправки в гражданское, гражданско-процессуальное, уголовное, административное и налоговое законодательство, а также в ряд законов РК, затрагивающих деятельность юридических лиц, образованных как в форме акционерных обществ (банки, страховые, пенсионные фонды, брокеры), так и товариществ с ограниченной ответственностью и некоммерческих организаций. Всего изменено 35 нормативных правовых актов РК.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 12 МАРТА 2009 ГОДА № 292 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ О РЫНОЧНЫХ ЦЕНАХ»

C 1 января 2012 года введены изменения, которые дополняют список официально признанных источников информации источником «Аргус» для нефти, нефтепродукты сырые и нефтепродукты, сжиженный газ и т.д.

Постановление утверждено для целей применения пункта 2 статьи 18 Закона РК от 5июля 2008 года «О трансфертном ценообразовании».

НАЛОГИ

Годовые ставки платы за предоставление связи

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА

В соответствии со статьей 520 Налогового кодекса РК постановлением Правительства РК уменьшены с 1,24557% до 0,9816% годовые ставки платы за предоставление междугородной и международной связи, а также сотовой связи. Постановление введено в действие с 3 марта 2012 года.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСАПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 21 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА № 1570 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ПРАВИЛ ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

Настоящее Постановление утверждает типовые правила документирования в некоммерческих организациях. Постановление носит рекомендательный характер. Постановление вступило в силу 31 марта 2012 года.