Нововведения в законодательстве

Данный обзор для клиентов включает изменения и дополнения в законодательство РК, имевшие место в декабре 2011 года.

Нормативные правовые акты, принятые в декабре 2011г., затрагивают как публичный интерес, так и частный интерес, в том числе вопросы Таможенного союза и могут привлечь Ваше внимание и оказать определенное влияние на ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие нормативные правовые акты:

Экологические Вопросы

Законом РК от 3 декабря 2011 года № 505-IV ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам» внесены изменения в некоторые законодательные акты по экологическим вопросам, направленные на сокращение объемов накопленных отходов посредством усиления ответственности за загрязнение окружающей среды.

Согласно Закону с января 2013 г. природопользователи будут обязаны разработать собственную программу управления отходами. Если такие природопользователи не будут выполнять требования, установленные в указанных программах, уполномоченные органы будут вправе приостановить или отозвать их лицензию на эмиссию в окружающую среду.

С 2013 г. недропользователи, выбрасывающие в окружающую среду более 20 000 тонн парниковых газов в год, должны будут получать соответствующие квоты. При этом, такие недропользователи будут вправе реализовывать проекты по снижению уровня выбросов парниковых газов, а также торговать указанными квотами между собой.

О нотариате

В Закон РК от 14.07.97 г. «О нотариате» внесены изменения, в соответствии с которыми из компетенции органов юстиции исключается полномочия по утверждению числа нотариусов по каждому нотариальному округу, формированию резерва лиц, получивших лицензию на право занятия нотариальной деятельностью и проведения конкурсного отбора для замещения вакантной должности частного нотариуса.

Об амнистии по преступлениям небольшой и средней тяжести

В связи с двадцатилетием государственной независимости Республики Казахстан Законом РК от 28.12.11.г. №521-IV предусмотрено освобождение от уголовного наказания в зависимости от степени тяжести и субъекта преступления.

В частности, уголовные дела и дела, не рассмотренные судами, о преступлениях небольшой и средней тяжести, совершенных до введения в действие Закона, за которые предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы или наказание, не связанное с лишением свободы, подлежат отказу в возбуждении и прекращению производством в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Обращаем Ваше внимание, что преимущественная часть экономических и налоговых преступлений отвечает вышеобозначенным критериям. Соответственно, материалы доследственных проверок и уголовные дела по экономическим и налоговым преступлениям подлежат прекращению.

Об адвокатуре

Законом РК от 28.12.11г. №523-IV внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс, Закон РК «Об адвокатской деятельности» и Закон РК «О некоммерческих организациях» в целях обеспечения прозрачности работы аттестационной комиссии и повышения качества юридической помощи, предоставляемой адвокатами.

Налоги и налогообложение

Размещение серы

В соответствии с Законом РК от 03.12.11г. №505-IV перечень объектов обложения платой за эмиссии в окружающую среду дополнен пунктом о размещении серой, образующейся при проведении нефтяных операций.

Освобождение от НДС при временном ввозе в рамках Таможенного союза

Постановлением Правительства РК от 30.12.11г. №1655 утверждены правила освобождения от уплаты НДС на товары, временно ввезенные на территорию Республики Казахстан, в том числе транспортных средств, с территории государств – членов Таможенного союза.

План проверок

В соответствии с приказом Министра финансов РК от 08.12.11 г. № 615с утвержден План налоговых проверок на 1 полугодие 2012 года.

Бухгалтерский учет и финансовая отчетность

В соответствии с Постановлением Правительства РК от 31.10.11г. №1248 установлен порядок проведения аккредитации профессиональных организаций бухгалтеров и организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров центральным государственным органом, осуществляющим регулирование деятельности в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

День первого президента

В Закон РК «О праздниках в Республике Казахстан» внесены дополнения, в соответствии с которыми 1 декабря является государственным праздником в Республике Казахстан, Днем Первого Президента Республики Казахстан.

Квота на привлечение иностранной рабочей силы

В соответствии с Постановлением Правительства РК от 28.12.11г. №1623 установлены квоты на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории РК на 2012 год в размере 1% к экономически активного населения РК.

Освобождение от таможенных платежей, сборов и НДС на импорт при строительстве Второго участка газопровода «Казахстан — Китай»

В соответствии с Постановлением Правительства РК от 14.12.11 г. № 1533 организации, зарегистрированные в РК, освобождены от уплаты таможенных пошлин, таможенных сборов и НДС, при ввозе товаров, материалов и оборудования, прямо связанных с производственным процессом строительства Второго участка газопровода «Казахстан — Китай».

Отчеты производителей и импортеров табака и табачных изделий

Постановлением Правительства РК от 22.11.11 г. № 1368 производители и импортеры табака и табачных изделий обязаны представлять ежегодно до 1 февраля следующего года в уполномоченный орган в области здравоохранения отчеты о результатах лабораторных исследований по предельно допустимому содержанию никотина и смолистых веществ во всех марках табака и табачных изделий.

Официальные источники о рыночных ценах на сырую нефть и (или) газовый конденсат и нефтепродукты

Постановлением Правительства РК от 21.12.11г. №1568 утвержден перечень официально признанных источников информации о рыночных ценах на сырую нефть и (или) газовый конденсат и нефтепродукты.

Мы надеемся, что представленная информация будет полезна для Вас.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан и Туркменистан являются развивающимися экономиками и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов или необходимости обсудить вопросы, изложенные в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.