Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает изменения и дополнения в законодательство РК, имевшие место в июне 2009 года.

НОВОВВЕДЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

В июне 2009 года было принято 439 законодательных актов, включая:

— Законы Республики Казахстан – 45;

— Указы Президента Республики Казахстана – 25;

— Постановления Правительства Республики Казахстан – 182;

— иные нормативные правовые акты.

Большинство из данных нормативных правовых актов затрагивают публичный сектор, но в их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определенное влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Предлагаем Вашему вниманию краткий обзор изменений в законодательстве Республики Казахстан.

Внесены изменения в Экологический Кодекс РК

Подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в Экологический кодекс Республики Казахстан по вопросам регулирования ввоза экологически опасных технологий, техники и оборудования», который предусматривает механизмы запрета ввоза использования экологически опасных технологий, техники и оборудования.

Экологически опасными признаются технологии, применение которых не соответствует экологическим требованиям, установленным законодательством или международными стандартами, а также в результате применения которых образуются отходы, не имеющие технологий по обезвреживанию или утилизации в Республике Казахстан, либо утилизация которых сопряжена с высоким экологическим риском или экологически нецелесообразна.

Экологически опасными признаются техника и оборудование с истекшим нормативным сроком эксплуатации, применения которых не соответствует экологическим требованиям и в результате использования которых образуются отходы, не имеющие технологий по их обезвреживанию или утилизации в Казахстане.

В налоговый Кодекс РК внесены изменения и дополнения

Поправки в Налоговый Кодекс РК вводятся в действие с 1 января 2009 года и касаются следующего:

— порядка исполнения налогового обязательства при реорганизации юридического лица;

— корректировки размера облагаемого оборота по НДС;

*Кодекс РК от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и Закон РК от 10 декабря 2008 года « О введении в действие Кодекса Республики Казахстан « О налогах и других обязательных платежах в бюджет»

— установления в 2009 году права признания структурных подразделений юридического лица самостоятельными плательщиками за пользование земельными участками и (или) платы за эмиссию в окружающую среду;

При этом исполнение налогового обязательства по составлению и представлению налоговой отчетности в органы налоговой службы, уплате платы за пользование земельными участками и платы за эмиссии в окружающую среду не позднее срока, установленного Налоговым Кодексом, структурными подразделениями юридического лица, признанными самостоятельными плательщиками таких плат, является исполнением налогового обязательства такого юридического лица

— выписки счетов-фактур плательщиками НДС;

Так, например, указано, что по решению плательщика НДС счет-фактура может заверяться его печатью, содержащей специальный реквизит «Для счетов-фактур». Структурное подразделение юридического лица по решению плательщика НДС в праве заверять выписанные им счета-фактуры печатью такого структурного подразделения юридического лица, в том числе указанной выше.

— также установлено, что поставщик товаров, услуг может выписывать дополнительную счет-фактуру в порядке, предусмотренном статьей 265 Налогового Кодекса, при одновременном соответствии следующим условиям: счет-фактура выписана поставщиком товаров, работ, услуг в случаях, предусмотренных статьей 263 Налогового Кодекса, ранее даты совершения оборота по реализации с указанием суммы НДС, начисленного по ставке налога, действовавшей на дату выписки такого счета-фактуры; ставка НДС, действовавшая на дату выписки счета-фактуры, отличается от ставки налога, действующей на дату совершения оборота по реализации по такому счету-фактуре.

Вопросы частного предпринимательства

Внесены изменения и дополнения в законодательные акты РК по вопросам частного предпринимательства.

Поправки направлены на совершенствование взаимодействия государственных органов с аккредитованными объединениями субъектов частного предпринимательства в рамках экспертных советов по разработке и подготовке проектов нормативных правовых актов.

Также внесены нормы, упорядочивающие проведение проверок государственными органами в отношении предпринимателей, разграничивающие понятие проверки и иных форм государственного контроля.

Более того, внесены нормы, предусматривающие ответственность за повторное нарушение порядка проведения проверок субъектов частного предпринимательства.

Изменения в законодательных актах по вопросам интеллектуальной собственности

Поправки определяют права на получение охранных документов на изобретение, созданное автором во время выполнения служебных обязанностей, не связанное с выполнением служебных обязанностей, но созданное с использованием служебной информации, материальных, технических и иных средств работодателя.

*закон Республики Казахстан от 17 июля 2009 года № 188-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства» *Закон Республики Казахстан от 10 июня 1996 года «Об авторском праве и смежных правах» и Закон Республики Казахстан от 16 июля 1999 года «патентный закон Республики Казахстан»

Также органы юстиции наделены функцией осуществления аккредитации организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе.

Изменения также коснулись вопросов административной и уголовной ответственности за изготовление, распространение или иное использование контрафактных экземпляров записанного исполнения, передачи эфирного и кабельного вещания.

Установлены правила плавания и производства в территориальных водах РК

Правила плавания и производства хозяйственных, исследовательских, изыскательских и промысловых работ в территориальных водах (море) определяют порядок плавания и производства хозяйственных, исследовательских, изыскательных и промысловых работ в территориальных водах (море).

Правила распространяются на все суда, независимо от их принадлежности, осуществляющие плавание и производство хозяйственных, исследовательских, изыскательных и промысловых работ в территориальных водах (море).

Хозяйственная, исследовательская, изыскательная и промысловая деятельность иностранных невоенных судов и военных кораблей в территориальных водах (море) Республики Казахстан запрещается, за исключением случаев установленных законодательством Республики Казахстан или международными договорами Республики Казахстан.

Надеемся, что представленная информация будет полезна Вам.

С уважением,

Юридическая фирма SIGNUM