Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает изменения и дополнения в законодательство РК, имевшие место в феврале 2012 года.

НОВОВВЕДЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

В феврале 2012 года было принято 119 нормативных правовых актов, включая:

— Законы Республики Казахстан – 19;

— Указы Президента Республики Казахстан – 3;

— Постановления Правительства Республики Казахстан – 67;

и иные нормативные правовые акты.

Большинство из данных нормативных правовых актов затрагивают публичный сектор, но в их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определенное влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие нормативные правовые акты:

Закон Рeспублики Казахстан № 564-IV от 17 февраля 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оздоровления конкурентоспособных предприятий» (введен в действие с 11 марта 2012 года, за исключением некоторых положений, которые введены в действие с 1 января 2012 года)

Закон разработан в целях совершенствования системы банкротства в части применения ускоренной реабилитационной процедуры (новый вид процедуры финансового оздоровления).

Законом вносятся поправки в ряд законодательных актов, в части применения к неплатежеспособному должнику мер, направленных на восстановление его платежеспособности в виде ускоренной реабилитации, в части рассмотрения судом в порядке особого производства дела о реабилитации и ускоренной реабилитации.

Закон Рeспублики Казахстан № 566-IV от 17 февраля 2012 года «О внесении изменений и дополнений в трудовой кодекс Рeспублики Казахстан» (введен в действие с 11 марта 2012 года).

Закон направлен на совершенствование правового регулирования трудовых отношений с учетом международных стандартов труда, а также повышение существующих форм и методов социального партнерства и обеспечение прав работников. Кодекс дополнен нормами о Национальной системе квалификаций, положениями о порядке совмещения должностей (расширение зоны обслуживания) и выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, а также положениями об особенностях регулирования труда работников, занятых на дистанционной работе.

Закон Рeспублики Казахстан № 567-IV от 20 февраля 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам инвестиций (введен в действие с 3 марта 2012 года, за исключением некоторых положений, которые введены в действие с 5 июля 2010 г.)

В целях стимулирования инвестиций в несырьевой сектор экономики из третьих стран и поддержки инвесторов Законом предусмотрено предоставление им инвестиционных преференций в виде освобождения от обложения таможенными пошлинами при импорте запасных частей к оборудованиям, сырья и материалов, ввозимых из третьих стран для реализации инвестиционного проекта.

Постановление Правительства Рeспублики Казахстан № 1210 от 27 октября 2001 года «Об утверждении правил проведения аккредитации оптовых поставщиков нефтепродуктов (введено в действие с 1 февраля 2012 г.)

Правила определяют требования к аккредитуемым субъектам и порядок проведения аккредитации оптовых поставщиков нефтепродуктов.

Постановление Правительства Рeспублики Казахстан № 197 от 3 февраля 2012 года «Об утверждении форм, правил представления и составления деклараций по обороту нефтепродуктов» (не введено в действие)

Утверждены формы деклараций по обороту нефтепродуктов и Правила представления и составления деклараций по обороту нефтепродуктов, которые определяют порядок представления и составления деклараций по обороту бензина, авиационного и дизельного топлива, мазута.

Постановление Правительства Рeспублики Казахстан № 185 от 1 февраля 2012 года «Об утверждении правил использования системы электронных зерновых расписок» (не введено в действие)

Данные Правила определяют порядок использования системы электронных зерновых расписок, в том числе порядок регистрации, учета зерна в системе электронных зерновых расписок, обращения и погашения электронных зерновых расписок.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан и Туркменистан являются развивающимися экономиками и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов или необходимости обсудить вопросы, изложенные в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.