Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает изменения в законодательстве РК, имевшие место в феврале 2009 года.

Нововведения в законодательстве

В феврале 2009 года было принято 19 законодательных актов, включая:

— Конституционный закон Республики Казахстан -1;

-Законы Республики Казахстан – 18;

Также в данный период были приняты:

— Указы Президента Республики Казахстан – 9;

— Постановления Правительства Республики Казахстан – 117 ( 2 из них не введены в действие);

— и иные нормативные правовые акты.

Большинство из данных нормативно-правовых актов затрагивают публичный сектор, но в их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определенное влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить ваше внимание на следующие нормативные правовые акты:

Закон РК № 134-IV «О Фонде национального благосостояния» от 13 февраля 2009 года

Данный закон определяет правовое положение, порядок деятельности, цели, задачи и полномочия Фонда национального благосостояния, а также некоторые особенности правового положения юридических лиц, акции (доли участия) которых принадлежат Фонду и иных организации, в ходящих в группу Фонда.

К числу важнейших относятся:

а) возможность приобретения Фондом отчуждаемых собственниками стратегических объектов или организаций, имеющих важное стратегическое значение для экономики РК и при реализации Правительством приоритетного права покупки стратегических объектов;

б) Фонд в праве приобретать акции коммерческих банков;

в) Фонд обладает приоритетным правом приобретения права недропользования (его части) и (или) связанного с ним объекта;

г) проведение закупок Фондом и его аффилиированными лицами.

Закон РК № 135-IV 3P «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности Фонда национального благосостояния и признании утратившим силу Закона Республики Казахстан «Об Инвестиционном фонде Казахстан» 13 февраля 2009 года

Данный закон предусматривает внесение изменений и дополнений в 4 кодекса, 14 законов РК, а также признает утратившим силу Закон РК «Об инвестиционном фонде Казахстана».

Изменения и дополнения в Гражданский кодекс РК (Общая часть) устанавливают приоритетное право Фонда национального благосостояния, по решению Правительства РК, на покупку стратегических объектов.

В земельный Кодекс РК вносятся изменения касательно упрощенного порядка предоставления земельных участков для реализации инвестиционных стратегических проектов.

Наряду с этим, вносятся поправки в ряд других законодательных актов, в целях унификации с нормами введенного Закона РК «О Фонде национального благосостояния».

Закон РК № 133-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации и деятельности исламских банков и организации исламского финансирования» от 12 февраля 2009 года

Законом предусматривается внесение изменений и дополнений в десять законодательных актов, регламентирующих деятельность финансовых организации, включая Гражданский кодекс (Общая и Особенная части), Налоговый кодекс, Законы РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О рынке ценных бумаг», «Об инвестиционных фондах», «О лицензировании» и другие законодательные акты.

Основные положения закона предусматривают:

а) установление правовых основ и особенностей деятельности исламских банков;

б) законодательное закрепление форм и методов государственного регулирования и надзора за деятельностью исламских банков;

в) определение перечня и порядка осуществления исламских финансовых операций;

г) определение порядка выпуска и обращения исламских ценных бумаг;

д) определение порядка налогообложения исламских финансовых инструментов;

е) установление правовых основ и особенностей деятельности исламских инвестиционных фондов;

Закон РК № 131-IV «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан « О государственном мониторинге собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение» от 12 февраля 2009 года

Данный Закон вносит изменения, позволяющие определить объекты отраслей экономики, имеющие стратегическое значение. В частности, данные объекты должны относиться к отраслям экономики, имеющим стратегическое значение и соответствовать одному из следующих критериев:

— числиться в специальном перечне стратегических объектов;

— принадлежность к национальным холдингам и (или) национальным компаниям.

Постановление Правительства Республики Казахстан №176 «Об объявлении моратория на проверки субъектов малого и среднего предпринимательства» от 17 февраля 2009 года

Данным постановление вводится мораторий сроком до 1 июля 2009 года на проведение государственными органами проверок субъектов малого и среднего предпринимательства. За исключение следующих случаев:

— налоговая проверка на основании заявления налогоплательщика;

— встречные налоговые проверки и хронометражные обследования;

— проверки, проводимые для предотвращения нарушений прав и свобод человека, нарушений законодательства о недропользовании, ветеринарии, а также по вопросам, вытекающие из трудовых отношений и по вопросам законности представленных земель участков.

Международное право

РК ратифицировал ряд межгосударственных соглашений в области таможенного дела. Так, РК стал участницей Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, принял в Киото 18 мая 1973г.

РК ратифицировала следующие соглашение между Республикой Казахстан, Республикой Беларусь и Российской Федерацией;

1) Соглашения об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза;

2) Соглашения о ведении таможенной статистики внешней и взаимной торговли товарами и таможенного союза;

3) Соглашения об единых правилах определения страны происхождения товаров;

Проекты НПА:

Дополнительно представляем вашему вниманию статус некоторых важных законопроектов:

1) законопроект о внесении изменений и дополнений в экологическое законодательство рассмотрен нижней палатой Парламента РК. Внесены незначительные поправки в законопроект касательно юридической техники;

2) законопроект «О недрах и недропользовании» находится на обсуждении в нижней палате Парламента РК. Законопроект рассматривается рабочей группой Комитета экологии и природопользования нижней палаты Парламента.

Будем рады, что предоставленная информация будет полезна для Вас.