Нововведения в законодательстве

Обзор Нововведений в Законодательство об Инвестициях Республики Казахстан

Данный обзор посвящен вопросам недавних изменений в действующем законодательстве Республики Казахстан в сфере инвестиционной деятельности.

В рамках настоящего обзора нами были проанализированы:

•\tЗакон Республики Казахстан «Об улучшении инвестиционного климата в Республике Казахстан» от 24 июня 2014 года;

•\tЗакон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» от 29 декабря 2014 года.

Инвестиционный Приоритетный Проект

В Законе Республики Казахстан «Об инвестициях» появилось новое понятие «инвестиционный приоритетный проект». Реализацией проекта может заниматься только вновь созданное юридическое лицо[1] по определенным приоритетным видам деятельности, утвержденным Правительством Республики Казахстан и предусматривающий осуществление инвестиций в размере не менее двухмиллионократного размера МРП[2] (более двадцати миллионов долларов США на 2015 год). В перечень приоритетных видов деятельности, определенных для реализации инвестиционных приоритетных проектов, не входят следующие виды деятельности:

•\tдеятельность в сфере игорного бизнеса;

•\tдеятельность в сфере недропользования;

•\tдеятельность по производству подакцизных товаров.

Инвестиционные Преференции

Одним из наиболее важных изменений в Законе «Об инвестициях», по нашему мнению, является введение разных льгот и преференций для инвесторов, осуществляющих инвестиционные приоритетные проекты.

Государство предоставляет инвесторам следующие преференции:

•\tналоговые (освобождение от уплаты корпоративного подоходного, земельного налога на 10 лет и налога на имущество на 8 лет);

•\tинвестиционная субсидия[3] — компенсация до 30% капитальных затрат инвестора со стороны государства после ввода объекта в эксплуатацию;

•\tпредоставление права на привлечение иностранной рабочей силы на весь период строительства инвестиционного проекта и один год после ввода объекта в эксплуатацию;

•\tдолгосрочный гарантированный заказ на товары и услуги инвесторов со стороны национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний;

•\tпринцип «стабильности» законодательства на 10 лет в рамках заключаемых инвестиционных соглашений (контрактов);

•\tвзаимодействие с Комитетом по инвестициям по принципу «одного окна»;

•\tупрощенная процедура получения земельных участков.

Срок применения инвестиционных преференций устанавливается законодательством и указывается в инвестиционном контракте по каждому виду инвестиционных преференций.

Условия для Получения Льгот и Преференций

Согласно Закону Республики Казахстан «Об инвестициях», инвестиционные преференции предоставляются при соблюдении следующих условий:

1) получатель — вновь созданное юридическое лицо Республики Казахстан, за исключением некоторых случаев[4];

2) доля государства и (или) субъекта квазигосударственного сектора в качестве учредителя юридического лица Республики Казахстан не превышает двадцати пяти процентов.

При этом, государство и (или) субъект квазигосударственного сектора должен принимать участие в качестве учредителя не более пяти лет с даты регистрации инвестиционного контракта с последующим выходом из состава учредителя. Невыполнение данного условия о выходе влечет досрочное прекращение инвестиционного контракта и возврат ранее предоставленных инвестиционных преференций;

3) приоритетный проект реализуется без привлечения бюджетных средств;

4) инвестиционная деятельность осуществляется не в рамках договора концессии;

5) имеется решение Правительства Республики Казахстан о предоставлении инвестиционной субсидии.

Для получения налоговых преференций инвестор должен получать не менее девяноста процентов совокупного годового дохода от осуществления деятельности по реализации инвестиционного проекта.

Инвестиционный Омбудсмен

Инвестиционный омбудсмен назначается Правительством Республики Казахстан для оказания помощи по защите прав и законных интересов инвесторов.

В обязанности инвестиционного омбудсмена входит:

1) рассмотрение обращений инвесторов и вынесение рекомендаций для их разрешения, в том числе путем взаимодействия с государственными органами;

2) помощь инвесторам в разрешении спорных вопросов во внесудебном и досудебном порядках;

3) разработка и внесение в Правительство рекомендаций по совершенствованию законодательства Республики Казахстан.

[1] Юридическое лицо, зарегистрированное не ранее 1 года до дня подачи заявки на предоставление инвестиционных преференций, осуществляет деятельность, предусмотренную в перечне приоритетных видов деятельности, и реализует проект только в рамках одного инвестиционного контракта.

[2] Месячный расчетный показатель установлен в размере 1 982 тенге на 2015 год.

[3] Инвестиционные субсидии выплачиваются инвесторам после ввода производства в эксплуатацию в полном объеме по итогам года, установленном инвестиционным контрактом, при условии выполнения инвестором инвестиционных обязательств.

[4] автономные организации образования в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан об образовании; организации, осуществляющие деятельность на территории специальной экономической зоны, в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о специальных экономических зонах.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.