Нововведения в законодательстве

Данный обзор для клиентов включает дополнения и изменения в законодательство РК, имевшие место в апреле 2012 года.

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

Законом Республики Казахстан от 9 января 2012 года № 533-IV внесены изменения и дополнения в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года № 155-II.

С 1 апреля 2012 года штраф за нарушение недропользователем преимущественного права государства на приобретение сырого и (или) товарного газа, а также за нарушение собственником объекта систем газоснабжения приоритетного права государства на приобретение объектов единой системы снабжения товарным газом, долей в праве общей собственности на объекты единой системы снабжения товарным газом и (или) пакетов акций (долей участия) юридических лиц-собственников объектов единой системы снабжения товарным газом на юридических лиц составляет тысячу месячных расчетных показателей.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Приказ Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 6 апреля 2012 года № 64-ОД «Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен» установил предельные цены, в следующих размерах с учетом НДС: дизельное топливо — 95 тенге за литр; Аи — 80 — 91 тенге за литр; Аи — 92 — 112 тенге за литр.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 ноября 2011 года № 1289

«Об утверждении Правил доступа поставщиков нефти к переработке сырой нефти и (или) газового конденсата»

Правила определяют порядок предоставления доступа поставщиков нефти к переработке сырой нефти и (или) газового конденсата.

Настоящее Постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после первого официального опубликования.

Примечание: Опубликовано — «Казахстанская правда» от 7 апреля 2012 г. № 93-94 (26912-26913).

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан и Туркменистан являются развивающимися экономиками и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов или необходимости обсудить вопросы, изложенные в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.