Нововведение в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает дополнения и изменения в законодательство РК, имевшие место в мае 2011 года.

В мае 2011 года было принято 114 нормативных правовых актов, включая:

— Законы Республики Казахстан – 11;

— Указы Президента Республики Казахстан – 14;

— Постановления Правительства Республики Казахстан – 89;

— и иные нормативные правовые акты.

Большинство из данных нормативных правовых актов затрагивают публичный сектор, но в их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определенное влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие нормативные правовые

акты:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 2011 года № 585 о проекте закона Республики Казахстан «О ратификации соглашения о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов государств – членов таможенного союза по уголовным делам и делам об административных правонарушениях»

Проект Закона РК «О ратификации соглашения о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов государств – членов таможенного союза» передан на рассмотрение в Мажилис для дальнейшего принятия в целях ратификации Соглашения о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов государств-членов таможенного союза по уголовным делам и делам об административных правонарушениях (далее — Соглашение).

Сферой применения Соглашения является правовая помощь и взаимодействие таможенных органов Сторон в целях раскрытия преступлений, привлечения виновных лиц к уголовной, административной ответственности за нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Сторон, контроль за соблюдением которого возложен на таможенные органы.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 2011 года № 584 о проекте закона Республики Казахстан «О ратификации договора об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и государств-членов Таможенного союза»

Проект Закона РК «О ратификации Договора об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и государств – членов Таможенного союза» (далее — Договор) передан на рассмотрение в Мажилис для дальнейшего принятия в целях ратификации Договора.

Договор был разработан с целью определения особенностей привлечения к уголовной и (или) административной ответственности за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства сторон Договора, контроль за соблюдением которого возложен на таможенные органы.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 2011 года № 588 о проекте закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и

валютного контроля»

В соответствии с Постановлением в Мажилис был внесен проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля» (далее – Закон).

Закон вносит изменения в следующие Законы РК:

— Закон Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан» (далее – Закон «О Национальном Банке»);

— Закон Республики Казахстан от 13 июня 2005 года «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон «О валютном контроле»).

Мы хотели бы отметить, что в Законе «О Национальном Банке» и в Законе «О валютном контроле» заменено понятие «паспорт сделки» на понятие «учетный номер контракта».

В соответствии с предполагаемыми изменениями, учетный номер контракта — регистрационный номер, предназначенный для обеспечения учета и отчетности по валютным операциям, присваиваемый уполномоченным банком валютному договору, предусматривающему экспорт (импорт).

Также в Закон «О валютном контроле» внесено положение, касающееся регистрации валютного договора в результате перевода долга и уступки требования. Регистрация валютного договора в данном случае должна быть осуществлена в течение 30 календарных дней с даты заключения сделки.

Помимо этого уточняется порядок ввоза и вывоза валютных ценностей на территорию РК. Уточнение касается стран-участниц Таможенного союза.

Валютные ценности в размере 10 000 долларов США ввозятся и вывозятся без осуществления процедуры декларирования. Валютные ценности, превышающие эквивалент 10 000 долларов США должны быть задекларированы таможенному органу РК.

Ввоз и вывоз валютных ценностей в пределах Таможенного союза осуществляется в соответствии с нормами таможенного законодательства Таможенного союза и или Республики Казахстан.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Закон Республики Казахстан № 439-IV от 24 мая 2011 года о ратификации соглашение о согласованных принципах валютной политики.

Данный Закон ратифицирует Соглашение о согласованных принципах валютной политики (Соглашение). Соглашение заключено между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией. Соглашение было заключено с целью углубления экономической интеграции и развития сотрудничества в валютно-финансовой сфере.

Соглашение устанавливает принципы и политику в области торговли, инвестиций, движения капитала и т.п.

Закон Республики Казахстан №434-IV от 2 мая 2011 года «О ратификации соглашения о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики».

Данный Закон ратифицирует Соглашение целью, которого является установление правил доступа к услугам, связанным с транспортировкой газа субъектами естественных монополий для удовлетворения потребностей государств – участников Единого экономического пространства.

Закон Республики Казахстан №431-IV от 2 мая 2011 года «О ратификации Ковнеции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности».

Данный Закон ратифицировал Конвенцию с оговорками в соответствии с Законом. Конвенция предусматривает принятие законодательных и иных мер, которые предоставляют возможность идентифицировать и разыскивать имущество, подлежащее конфискации в соответствии с Конвенцией и предотвращать любые операции с таким имуществом, его передачу или распоряжение им.

Закон Республики Казахстан №430-IV от 2 мая 2011 года «О ратификации договора о патентном праве».

Закон ратифицирует Договор о патентном праве. Договор о патентном праве регулирует правоотношения участников Договора в сфере патентного права.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан и Туркменистан являются развивающимися экономиками и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов или необходимости обсудить вопросы, изложенные в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.