НДС: недавние изменения в налоговое законодательство Республики Казахстан по вопросам регистрационного учета по НДС

НДС: недавние изменения в налоговое законодательство Республики Казахстан по вопросам регистрационного учета по НДС

Изменения в Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) по вопросам постановки на регистрационный учет по НДС и снятия с него внесены Законом Республики Казахстан от 27 февраля 2017 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности».

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие основные моменты.

Постановка на регистрационный учёт НДС

Обязательная постановка на регистрационный учёт по НДС

В части подачи налогового заявления для постановки на регистрационный учёт по НДС появилась возможность подачи заявления в электронной форме. Тогда как до нововведений требовалась личная явка первых руководителей юридических лиц-резидентов, нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительств и индивидуальных предпринимателей в уполномоченный орган.

Более того, упрощена процедура подачи заявления о постановке на регистрационный учёт, а именно:

•\tУпразднена процедура фотографирования первого руководителя юридического лица-резидента Республики Казахстан, индивидуального предпринимателя;

•\tПлательщиками НДС теперь признаются со дня подачи налогового заявления для постановки на регистрационный учет по НДС, ранее — с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление о постановке на учет;

•\tУменьшен срок постановки налогоплательщика на регистрационный учёт по НДС с пяти рабочих дней до одного дня с момента подачи налогового заявления;

•\tПрямо предусмотрен полный перечень представляемых документов, тогда как ранее, ввиду отсутствия перечня представляемых документов, требовали дополнительные документы, например, документы, подтверждающие место нахождения налогоплательщика и/или разъясняющие сложившееся превышение минимума облагаемого оборота налогоплательщика.

Добровольная постановка на регистрационный учёт по НДС

Нововведениями предусмотрена добровольная постановка на регистрационный учёт по НДС. Так, наряду с подачей налогового заявления в явочном порядке, с нововведениями были введены два варианта добровольной постановки на регистрационный учёт:

•\tпутем подачи налогового заявления в электронной форме;

•\tпри государственной регистрации юридического лица-резидента в Национальном реестре бизнес-идентификационных номеров.

Кроме того, внесены следующие изменения:

•\tОтменен список прилагаемых документов при подаче налогового заявления о регистрационном учете по НДС;

•\tИсключены основания для отказа от постановки на регистрационный учёт по НДС, то есть государственный орган не может отказать в добровольной постановке на регистрационный учёт по НДС;

  1. порядке или в электронной форме;

  2. со дня государственной регистрации в Национальном реестре бизнес-идентификационных номеров — для юридического лица-резидента РК при государственной регистрации.

Снятие с регистрационного учёта по НДС

Внесены изменения в список оснований для снятия с регистрационного учёта по НДС согласно решению налогового органа без уведомления налогоплательщика:

•\tИсключено положение о снятии с учёта в случае отсутствия превышения размера минимума оборота, предусмотренного для регистрации для целей НДС;

•\tЕсли первый руководитель или единственный учредитель (участник) юридического лица является бездействующим или первым руководителем или единственным учредителем бездействующего юридического лица, то налогоплательщик подлежит снятию с учёта с даты постановки на регистрационный учёт по НДС.

•\tВ случае признания налогоплательщика бездействующим, он снимается с регистрационного учета по НДС с даты вынесения решения налоговым органом о снятии с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.

•\tУменьшен срок добровольной постановки налогоплательщика на регистрационный учёт по НДС с пяти рабочих дней до одного с момента подачи налогового заявления. Таким образом, заявители становятся плательщиками НДС:

  1. со дня подачи налогового заявления для постановки на регистрационный учет по НДС – при подаче налогового заявления о регистрационном учете по НДС на бумажном носителе в явочном