Мобильные переводы: что нужно знать?

Вероятно вы уже слышали про то, что с 2022 года банки [1] начнут предоставлять в налоговые органы сведения о денежных переводах физических лиц.

Ниже мы собрали наиболее часто задаваемые вопросы по этому поводу и подготовили на них ответы. Надеемся, что данная информация окажется для вас полезной, интересной и своевременной.

- В каких случаях банки будут передавать сведения по физическим лицам в налоговые органы?

- В случае, если банки выявят на личных счетах физических лиц операции, имеющие признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности.

- Как понять, что операции имеют такие признаки?

- Критерием является получение денежных средств одним физическим лицом на свой личный банковский счет от 100 и более разных лиц в течение каждого из 3 последовательных месяцев.

- На сегодняшний день передают ли банки в налоговые органы сведения по всем физическим лицам?

- Нет, передача сведений в налоговые органы по физическим лицам будет осуществляться поэтапно.

С 1 января 2022 года банки обязуются передавать сведения о денежных переводах только государственных служащих и лиц, приравненных к ним, а также их супругов. [2]

1 января 2023 года стартует второй этап. На данном этапе налоговые органы начнут также получать сведения о переводах работников бюджетной сферы, работников субъектов квазигосударственного сектора, и их супругов. [3]

А с начала 2024 года, к вышеперечисленным категориям физических лиц добавят руководителей и учредителей юридических лиц, ИП, а также их супругов. [4]

- Когда начнут передаваться сведения по всем казахстанцам?

Банки будут отслеживать и передавать в налоговые органы сведения по оставшимся категориям (по всем физическим лицам) на четвертом этапе, т.е. с начала 2025 года.

- Как построен процесс взаимодействия между налоговыми органами и банками?

- Если коротко, то взаимодействие выглядит следующим образом: налоговые органы -> банки -> налоговые органы.

Так, сначала налоговыми органами будет формироваться список физических лиц, подпадающих под каждый из этапов, который будет направляться в банки с запросом о предоставлении сведений по их операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности.

Затем, в течение 30 рабочих дней со дня получения запроса, банки будут передавать в налоговые органы подготовленные сведения по таким операциям. [5]

При этом, отметим, что в данных сведениях банками будут указываться только физические лица-получатели денежных средств, т.е. информация по отправителям денег и суммам в налоговые органы поступать не будет.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.

  1. Банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций
  2. пп. 1) ст. 5-1 Закона РК от 25 декабря 2017 года № 121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2022 г.) (далее – Закон)
  3. пп. 2) ст. 5-1 Закона
  4. пп. 3) ст. 5-1 Закона
  5. Глава 2 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 29 марта 2022 года № 323 «Об утверждении критериев отнесения операций, проводимых на банковских счетах физических лиц, к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности, Правил, формы и срока представления банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, сведений по операциям, проводимым на банковских счетах физических лиц, отнесенным к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности»..