Иностранная фондовая биржа

Уведомление по вопросам размещения акций и производных ценных бумаг на территории иностранного государства

Уважаемые Господа!

Настоящим, информируем Вас, что 28 декабря 2011 года принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков». Данный Закон введен в действие с 1 февраля 2012 года.

Данным законом предлагаются изменения в статью 22-1 Закона Республики Казахстан № 461-II от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг».

Согласно предлагаемым изменениям, организациям-резидентам Республики Казахстан для получения разрешения уполномоченного органа Республики Казахстан на осуществление размещения эмиссионных ценных бумаг на территории иностранного государства, необходимо размещать (должно быть предложено к приобретению) не менее двадцати процентов от общего количества данных акций на организованном рынке ценных бумаг Республики Казахстан.

Количество акций, которые должны быть предложены к приобретению на организованном рынке ценных бумаг Республики Казахстан, может составлять менее двадцати процентов от общего количества размещаемых акций, если такое количество является результатом реализации права преимущественной покупки данных акций.

Организациями-резидентами в целях настоящего Закона признаются юридические лица:

1) созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и (или)

2) не менее двух третей активов которых находятся на территории Республики Казахстан или выпущены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и (или)

3) иные юридические лица, место эффективного управления (фактические органы управления) которых находится в Республике Казахстан.

Ответственность

В соответствии с частью второй статьи 196-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях нарушение эмитентом условий и порядка размещения эмиссионных ценных бумаг на территории иностранного государства, установленных законодательством Республики Казахстан влечет штраф на юридических лиц в размере пятидесяти процентов от суммы денег, полученных от размещения эмиссионных ценных бумаг.

Надеемся, что предоставленная информация будет полезной для Вас. В случае возникновения дополнительных вопросов, просим Вас обратиться к Мадине Лавреновой (msl@signumlaw.com).