Доступ к коммерческой тайне

Уважаемые господа,

Настоящим нам бы хотелось обратить Ваше внимание на вопросы получения доступа государственных органов и третьих лиц к коммерческой информации Ваших компаний в связи с тем, что в настоящее время участились запросы от государственных органов о предоставлении той или иной информации о деятельности компаний.

Законодательством РК защищается служебная/коммерческая тайна, в случае, когда она: а) имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность; б) неизвестна третьим лицам; в) к ней нет свободного доступа; г) обладатель информации принимает меры к ее охране.

В соответствии с Законом РК от 31 января 2006 года № 124-III «О частном предпринимательстве», коммерческая тайна не может быть разглашена без Вашего согласия, за исключением информации, по которой имеется вступившее в законную силу решение суда. Вы вправе не предоставлять государственным органам и должностным лицам доступ к коммерческой тайне, кроме той, которая необходима для реализации возложенных на них функций, установленных законами РК.

На основании п. 9 ст. 11 Закона РК от 31 января 2006 года № 124-III «О частном предпринимательстве», правоохранительные органы вправе запрашивать и получать необходимую информацию, в том числе составляющую коммерческую тайну на основании Hсанкции прокурораH, Hпостановления следственных органов о возбуждении уголовногоH дела либо на основании постановления суда.

Согласно ст. 126 Гражданского Кодекса РК, обладатель информации сам принимает меры к охране ее конфиденциальности, в связи с этим, рекомендуем Вам в срочном порядке утвердить внутренние регламенты и документы о приобщении к коммерческой тайне тех или иных данных, имеющих потенциальную ценность для Вашей деятельности.