Цифровизация Казахстана: чего следует ожидать?

Если 90-ые годы принято считать декадой развития интернета, 2000-ые годы декадой становления социальных сетей, то 2010-ые годы можно считать декадой развития цифровых технологий. За этот период цифровизация стремительно ворвалась в нашу повседневную жизнь и стала главным трендом в мировой экономике.

Что такое цифровые технологии? Это технологии, дающие безграничный доступ к огромному объему информации и мгновенно выполняющие различные операции, имеющие целью помочь, улучшить и ускорить многие процессы. В свою очередь, цифровизацией является переход на цифровой способ связи, записи и передачи данных с помощью цифровых устройств.

Казахстан один из множества стран, открытых к развитию данной отрасли. В 2017 году Правительство РК утвердило Государственную программу «Цифровой Казахстан», целью которой является ускорение темпов развития экономики, включая переход на цифровую экономику, и улучшение качества жизни за счет использования цифровых технологий. Начало новой декады в Казахстане ознаменовано активным обсуждением проекта нововведений по вопросам цифровых технологий и цифровизации.

Хотелось бы обратить ваше внимание на следующие предлагаемые поправки в сфере цифровых технологий:

Цифровой актив

Планируется введение понятия «цифровой актив». Под цифровым активом можно понимать цифровое средство выражения стоимости, позволяющее торговать в цифровой форме. Как вы уже догадались, речь идет о таких нашумевших технологиях, как токены, криптовалюты, смарт-контакты и т.д. Вероятно вы уже слышали про данные технологии, но не полностью понимаете принципов их работы. Все они построены на цифровом способе работы. Введение понятия «цифровой актив» в законодательство РК, отнеся его к имущественным благам и правам, продиктовано требованиями времени и в целях искоренения неоднозначного толкования данного актива. Это даст возможность гражданам и бизнесменам более четко понимать их права и обязанности в ходе использования цифровых активов и оспаривать вопросы владения, пользования и распоряжения ими. После принятия законодательных изменений цифровой актив будет признан имуществом в электронно-цифровой форме, но не должен являться платежным средством и не будет создавать никаких личных неимущественных прав для его владельца.

Робототехника

В Казахстане не предусмотрено регулирование отношений в связи с использованием робототехники, ввиду чего возникают проблемы при возникновении ситуаций с участием роботов, ботов и др. Законодательное урегулирование не только закрепит определение «робот», но и определит отношения между производителем, собственником робота и третьими лицами, а также предусмотрит ответственность за последствия, возникшие в ходе использования робота. С каждым годом робототехника заменяет привычные человеческие бытовые действия, а также различную интеллектуальную и физическую работу, соответственно, необходимо уже сейчас предусмотреть регулирование подобных отношений.

Блокчейн

Выражаясь простыми словами, блокчейн это непрерывная цепочка блоков, содержащая огромный объем информации и находящаяся в постоянной работе. Технология блокчейн уже существует и практикуется в Казахстане, однако не секрет, что блокчейн законодательно не урегулирован в РК. В соответствии с планируемыми изменениями правовая квалификация блокчейна как технологической платформы интегрирует технологию блокчейн в уже сложившееся правовое регулирование и определение объектов информатизации. Адвокаты блокчейна утверждают, что он поможет решить такие актуальные проблемы, как коррупция, финансовое мошенничество и искоренит возможность для госслужащих действовать в своих или чужих интересах. Ну и, конечно, следует отметить, что блокчейн даст большой толчок для дальнейшей оптимизации бизнес процессов и получения услуг населением Казахстана.

Криптовалюта

На сегодняшний день Казахстан не готов принять криптовалюту, как многие развитые страны, отступившие перед натиском современных требований. В Казахстане обсуждаются изменения, которые будут иметьцелью запретить выпуск и оборот частной электронной валюты, т.е. криптовалюты. Однако криптовалюта сможет функционировать на территории МФЦА, что позволит оценить работу с частной электронной валютой, и, в случае положительных результатов, постепенно внедрить ее на территорию РК.

Введение цифровых технологий – это требование времени и необходимость двигаться вперед, но развитие требует скоординированных и поэтапных действий. Следует понимать, что для цифровизации необходима большая техническая поддержка и квалифицированные специалисты для поддержания защиты информации и кибербезопасности. Не наломав дров и урегулировав все важные аспекты, Казахстан воплотит свое видение в жизнь и станет модифицированной высокотехнологичной страной.

Читайте нас также в февральском номере Investors' Voice https://drive.google.com/file/d/1v4US6kWZhbAx2jCxGHsKIAXT7lJVmj7t/view