Что на самом деле изменили в законодательстве в части освобождения лекарств и медицинских изделий от НДС?

С 19 января 2019 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс в части освобождения от НДС оборотов по реализации лекарственных средств и медицинских изделий. Однако, обороты по реализации и импорту лекарственных средств, субстанций и изделий медицинского назначения не облагаются НДС в Казахстане уже около 20 лет.

Тогда о каких изменениях идет речь?

Изменения в подпункты 33) и 34) статьи 394 Обороты по реализации товаров, работ, услуг, освобожденные от НДС связаны с разделением товаров, применяемых в медицине (т.е. для лечения человека) и ветеринарии в отдельные подпункты.

Таким образом, если ранее они были объединены и перечень товаров, освобожденных от НДС, формировался уполномоченным органом в области здравоохранения по согласованию с уполномоченным органом в области агропромышленного комплекса, то теперь:

  • Перечень товаров, применяемых в медицине, будет утверждаться уполномоченным органом в области здравоохранения по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом;

  • Перечень товаров, применяемых в ветеринарии - уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.