Аукцион по предоставлению права недропользования будет проведен 3 декабря 2015 года

3 декабря 2015 года в Казахстане будет проведен первый аукцион на предоставление права на недропользование. Перечень участков недр, которые будут выставляться на аукцион, был утвержден приказом Министра по инвестициям и развитию РК «Об утверждении перечня участков недр, за исключением участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, подлежащих выставлению на аукцион» от 26 июня 2015 года. В соответствии с данным перечнем, на аукцион будет выставлено 106 участков недр (из них 47 участков благородных металлов (золота и золотосодержащей руды), 19 участков меди и полиметалла, 2 участка никеля и кобальта, 1 участок с титановой рудой, 4 участка марганцевой и железной руды, 12 участков нерудного сырья, 10 участков редкоземельных элементов, 1 участок алмазов, 2 участка бокситовых руд, 6 участков подземных вод и 2 участка камнесамоцветного сырья).

Институт предоставления права недропользование путем проведения аукционов был введен путем внесения изменений и дополнений в Закон РК «О недрах и недропользовании» (далее – «Закон о недрах») в декабре 2014 года. Так, согласно Закону о недрах, в аукционе могут принять участие любые заявители, зарегистрированные на дату его проведения. Победителем аукциона будет признан участник, предложивший наибольший размер подписного бонуса, в случае, если после трехкратного объявления предложенного подписного бонуса от других участников не поступит предложений на его повышение. Результаты аукциона объявляются и оформляются в день проведения аукциона протоколом, который подписывается всеми членами Комиссии по проведению аукциона. Итоги конкурса могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством РК.

О проведении аукциона было объявлено 29 августа 2015 года, и по информации Министерства по инвестициям и развитию, 1 октября 2015 был завершен прием заявок на участие в аукционе, в результате которого к участию в аукционе было допущено 190 заявок.