Казахстан: Влияние на гендерное многообразие. Инициатива КазБара: «Женщины в законе»

Интерес к правам женщин находится на высоком уровне, и это мощный момент для стремления к переменам. Тема гендерного разнообразия широко обсуждалась, но, тем не менее, многие реформы и стратегии, направленные на улучшение профессиональных возможностей женщин, не приведены в действие в полной мере.

Мне безмерно приятно, что вместе с моими единомышленниками я инициировала Комитет «Женщины в законе» при участии КазБар, в первую очередь, для повышения осведомленности общественности о неравенстве между женщинами и мужчинами на профессиональной арене. Обладая более чем двадцатилетним опытом работы в юридической отрасли, я вижу благоприятную среду для женщин-сотрудников в Казахстане. Расширение прав и возможностей женщин на рабочем месте – это важнейший вопрос правового сообщества, а также способ повысить экономический статус нашей страны. Согласно последнему отчету «ООН-женщины», 63 % женщин в возрасте 25–54 лет трудоустроены против  94 % мужчин той же возрастной категории, и в среднем женщины по-прежнему зарабатывают на 23 % меньше, чем мужчины  (Источник: unwomen.org).

Большинство компаний в США и Великобритании вложили значительные ресурсы в инициативы в отношении сотрудников и разнообразия, специально направленные на поддержку женщин. Будь то улучшение политики отпусков по беременности и родам, запуск официальных программ спонсорства и наставничества, ориентированных на женщин с высоким потенциалом, политика гибкости рабочего места, которая позволяет женщинам корректировать свою рабочую нагрузку в соответствии с потребностями баланса между работой и личной жизнью и жизненными событиями, эти инвестиции в совокупности изменяют ситуацию.

По той же причине в этом году я хотела бы начать серии интервью с некоторыми ключевыми представителями различных юридических обществ, чтобы проанализировать общие тенденции на национальном и международном уровне. Например, в отношении разницы в оплате труда, карьерного подхода и других различий между мужчинами и женщинами, а также необходимости их поддержки в правовой сфере в Казахстане. В этом году основное внимание будет уделяться повышению осведомленности общественности, чтобы в будущем мы могли попытаться лучше разрабатывать меры и инициировать мероприятия и действия, которые расширяют возможности женщин на работе.

Я хотела бы воспользоваться этой возможностью, чтобы пригласить юристов из юридических фирм, государственных учреждений и корпоративных учреждений, разделяющих схожие ценности, присоединиться к нам в этой кампании и поддержать и внести свой вклад в расширение прав и возможностей женщин на работе. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на странице Казахстанской коллегии адвокатов, чтобы получить дополнительную обновленную информацию.