Государственные услуги в Казахстане и проблемы цифровизации

Хотели бы Вы получать государственные услуги, не выходя из офиса? В Казахстане действует амбициозный правительственный проект «Цифровой Казахстан», направленный на возможность получения услуг электронным путем. В данной заметке мы, будучи юристами, хотели бы затронуть некоторые отдельные  государственные услуги, которые мы получаем от имени наших клиентов, в частности: регистрация и перерегистрация компаний, изменение их корпоративных данных в единой базе юридических лиц, регистрация договоров залога, пользующиеся спросом на ежедневной основе.

«Цифровой Казахстан» продолжает радовать, создавая удобства как для людей, так и для бизнеса. Возможность осуществлять операции онлайн это та роскошь, к которой мы уже привыкли и без которой сейчас невозможно представить нашу работу. Но порой эти электронные услуги, прописанные в нормативных правовых актах Республики Казахстан, на практике технически несовершенны, часто даже невозможны. В данной статье мы хотели бы затронуть такие проблемы, с которыми мы столкнулись за последний год.

Перерегистрация юридических лиц

Перерегистрация юридических лиц заявлена в списке электронных услуг, осуществляемых с помощью электронной цифровой подписи («ЭЦП») организации, подлежащей перерегистрации. Мы неоднократно обращались к этой услуге и можем заявить, что она по факту не срабатывает по техническим причинам. Нами были предприняты многочисленные попытки решить данную проблему как с государственными служащими, осуществляющими перерегистрацию, так и с техническими специалистами, но никто не смог нам помочь, и более того, представители государственных органов рекомендовали осуществлять перерегистрацию путем физического визита в НАО «Государственная корпорация для граждан» (ЦОН) по месту нахождения организации, так как онлайн-услуга не срабатывает. Это часто сложно объяснить клиентам – услуга есть, но она не работает. Электронная услуга перерегистрации юридических лиц по сути призвана облегчить процесс и сэкономить время, но по факту получается с точностью наоборот. Соответственно, приходится прибегать к обычной форме подачи документов в ЦОН.

Данный вариант также неидеален. Для перерегистрации юридического лица заявителю необходимо подать заявление по месту нахождения юридического лица. Представьте, к примеру, что вы юрист, работающий в городе Алматы, но юридическое лицо, подлежащее перерегистрации, находится в Мангистауской области. Закон не предусматривает возможности перерегистрировать компанию в другом городе Казахстана, соответственно, для данной операции вам потребуется командировка в другой регион.

Еще один важный момент, связанный с электронной перерегистрацией юридических лиц – обязательное использование ЭЦП самой компании. Такое требование по сути сводит на нет возможность привлечения поверенных лиц для осуществления перерегистрации.   Нам, как юристам и представителям наших клиентов по доверенности, хотелось бы осуществлять электронную перерегистрацию, используя свою собственную ЭЦП в этих целях. Если сравнивать две формы услуги – обычную и онлайн, то при обычной физической подаче документов поверенные лица на основании доверенности подписывают и подают все необходимые документы, так почему же нельзя при онлайн регистрации предусмотреть то же самое – предоставить поверенному возможность подписать заявление собственной ЭЦП? 

Регистрация договоров залога движимого имущества

В государственном портале Egov предусмотрена онлайн-услуга «Регистрация залога движимого имущества». В данном случае мы сталкиваемся с аналогичной технической проблемой – система не пропускает онлайн подачу заявления на регистрацию договора залога движимого имущества. Это очередное отражение противоречия законодательству Казахстана, в котором прописано, что такую операцию можно осуществить электронным путем, но в действительности это невозможно. И в очередной раз технические специалисты бессильны, а исполнители прямым текстом говорят, что электронная услуга не работает и что услугу лучше получить обычным способом через ЦОН.

Наш опыт использования электронных государственных услуг показывает, что на пути к упрощению бюрократических процедур Правительству стоит более серьезно подойти к технической стороне данного вопроса. Законодательство и новостные порталы часто пестрят новостями об упрощениях для бизнеса и цифровизации сектора государственных услуг, но, к сожалению, часто на практике эти новеллы не дорабатываются технически. Постоянное перекладывание друг на друга ответственности государственных служащих и специалистов, отвечающих за цифровую часть, – уже привычное явление. Заявленные онлайн услуги предусмотрены законодательством, по многим из них разработаны отдельные стандарты, поэтому желание бизнеса сводится к тому, чтобы положения законодательства совпадали с реальностью и чтобы в 21 век технологий мы могли бы без каких-либо преград получать государственные услуги онлайн.