SIGNUM представляла интересы государственных органов и клиента (публичной австралийской нефтяной компании)в споре со смежным недропользователем в отношении принадлежности части контрактной территории клиента

Наши юристы успешно представляли интересы клиента в ряде гражданских дел, связанных со спором между смежным недропользователем, с одной стороны, и клиентом, компетентным органом и другими государственными органами, с другой стороны. Предметом судебных разбирательств был спор в отношении принадлежности части контрактной территории клиента, ввиду расположения месторождения на контрактных территориях двух недропользователей (клиента и смежного недропользователя).

В процессе работы, наши юристы разрабатывали стратегию ведения данного дела, давали правовую оценку, принимали участие в рабочих встречах по урегулированию спорного вопроса, в судебных разбирательствах суда первой инстанции и в процессе апелляции.

Основные положения, регулирующие вопросы смежных недропользователей закреплены Законом РК «О недрах и недропользовании», однако, в процессе работы по данному вопросу возник ряд спорных моментов, как процедурного, так и правового и коммерческого характера. В любом случае, данный опыт является уникальным по своей сущности, и наши юристы приобрели неоценимый опыт участия и ведения сложных переговоров и судебного представительства по такому комплексному вопросу.