Юристы SIGNUM успешно выиграли арбитражное дело и взыскали с ответчика около 700 млн. тенге по договору строительного подряда

Юристы SIGNUM успешно представили интересы Клиента – крупной уранодобывающей компании в рамках арбитражного разбирательства по взысканию убытков с подрядчика по договору строительного подряда.

Так, наш Клиент заключил договор строительного подряда с подрядчиком, в соответствии с которым Клиентом был оплачен авансовый платеж с целевым назначением - приобретение товаров, материалов и оборудования. Вследствие неисполнения обязательств подрядчиком Клиент расторг договор и потребовал возвратить неосвоенную часть авансового платежа, а также возместить расходы Клиента, связанные с устранением дефектов.

Арбитражное разбирательство затянулось на целых 3 года и осложнялось проведением нескольких независимых экспертиз, недобросовестной позицией подрядчика, который оспаривал необходимость проведения экспертизы, а в последующем кандидатур независимых экспертов.

Абылхаир Накипов: «Благодаря слаженной совместной работе департамента по строительству Клиента и наших юристов, арбитражный суд поддержал позицию Клиента и квалифицировал невозврат аванса, уплаченного в соответствии с договором строительного подряда, убытком Клиента и взыскал его с подрядчика. В дополнение арбитражный суд частично удовлетворил требования Клиента о возмещении расходов Клиента по исправлению дефектов, ранее допущенных подрядчиком во время строительства (в части скрытых дефектов), по оплате подготовки экспертного заключения и по оплате арбитражного сбора.»