Юристы по судебным делам успешно представили интересы клиента – крупной компании по добыче сырой нефти и попутного газа

Наши юристы SIGNUM представляли интересы клиента при обжаловании предписания, составленного по результатам проверки за соблюдением должного уровня безопасности объекта, уязвимого в террористическом отношении.

В соответствии со ст.23-2 Закона РК «О противодействии терроризму» проверки за соблюдением руководителями или иными должностными лицами объектов, уязвимых в террористическом отношении, установленных мероприятий, проводятся органами внутренних дел РК не реже одного раза в год. Перечень объектов, уязвимых в террористическом отношении, установлен Постановлением Правительства РК «Об утверждении перечня объектов Республики Казахстан, уязвимых в террористическом отношении».

По результатам проверки органами внутренних дел РК составляется акт о результатах проверки. В случаях выявления нарушений законодательства о противодействии терроризму, руководителю или иному должностному лицу объекта вручается предписание об устранении нарушений в течение десяти рабочих дней.

В случае неисполнения требований предписания в установленный срок в отношении объекта составляется протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.149 КоАП РК, в соответствии с которой предусмотрен штраф. Повторное неисполнение требований предписания в течение года после наложения административного взыскания влечет штраф с приостановлением деятельности или отдельных видов деятельности.

Так, в отношении клиента, имеющего объект уязвимый в террористическом отношении (объект, связанный с добычей и переработкой топливно-энергетических полезных ископаемых), органами внутренних дел была проведена проверка на предмет соблюдения требований, предусмотренных законодательством РК о противодействии терроризму. В результате проведения проверки было вручено предписание об устранении нарушений, а также был составлен протокол об административном правонарушении.

Клиент, не согласившись с вынесенным предписанием, обратился с жалобой в вышестоящий орган. По поданной жалобе была проведена контрольная проверка, в результате проведения которой вышестоящий орган почти полностью поддержал позицию клиента, счел его доводы обоснованными и отменил большинство пунктов нарушений.

Так, вышестоящий орган поддержал наши доводы о том, что требования проверяющих нарушают принцип соразмерности мер противодействия терроризму степени террористической опасности.