Юристы по судебным делам успешно представили интересы клиента – крупнейшей компании, специализирующейся в производстве оборудования для электрификации, компьютеризации и производства электроэнергии

Наши юристы SIGNUM успешно представили интересы клиента по взысканию задолженности и неустойки в размере 15 миллионов тенге, возникших по Договору поставки, в суде первой инстанции.

В процессе судебного разбирательства клиент и должник решили урегулировать спор, заключив соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Необходимо отметить, что стороны при заключении такого соглашения вправе увеличить или уменьшить размер требований в соответствии со ст. 5 Закона РК «О медиации». Так, стороны в соглашении об урегулировании спора в порядке медиации указали также положения, не относящиеся к первоначально заявленным исковым требованиям.

Также необходимо отметить, что в отличие от мирового соглашения при заявлении ходатайства о проведении медиации судьей первой или апелляционной инстанции производство по делу может быть приостановлено судом на срок не более 10 рабочих дней. При медиации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату, а другие судебные расходы распределяются в соответствии с условиями соглашения. В случае если соглашение об урегулировании спора в порядке медиации не будет исполнено добровольно, то оно исполняется принудительно на основании исполнительного листа, который выдается судом. При утверждении соглашения об урегулировании спора суд выносит соответствующее определение, которое вступает в законную силу по истечении десяти рабочих дней со дня его изготовления в окончательной форме.

В соответствии со ст. 179 ГПК РК для проведения медиации в суде первой инстанции дело передается другому судье. Однако по ходатайству сторон медиация была проведена тем же судьей, в производстве которого находилось это дело.

Суд утвердил соглашение об урегулировании спора в порядке медиации