Вступление Казахстана в ВТО: что изменилось в части перемещения работников в пределах одной группы компаний?

В связи с вступлением Республики Казахстан («РК») во Всемирную торговую организацию («ВТО») 27 июля 2015 года был принят Закон РК от 27 октября 2015 года №365-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан в связи с вступлением во Всемирную торговую организацию».

Данным Законом были внесены изменения в 11 нормативно-правовых актов. В настоящем обзоре мы бы хотели обратить ваше внимание на изменения в части внутрикорпоративного перевода.

ПРЕДПОСЫЛКИ

Как известно, подход к регулированию вопроса о возможности осуществления трудовой деятельности работниками в рамках внутреннего перевода был неоднозначен. Более того, различие в регулировании данного вопроса отдельными нормативными правовыми актами осложняло правоприменительную практику.

Применение и учет международных норм и правил ведения бизнеса в части внутрикорпоративного распределения персонала нашли свое отражение в законодательных нормах в связи со вступлением в ВТО. Соответствующие изменения были внесены в Закон РК от 23 января 2001 года «О занятости населения» и Закон РК от 22 июля 2011 года «О миграции населения».

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?

Во-первых, уточнено понятие внутрикорпоративного перевода, под которым понимается временный перевод иностранца или лица без гражданства, осуществляющего трудовую деятельность на должности руководителя, менеджера или специалиста в юридическом лице, учрежденном на территории страны-члена ВТО, находящемся и действующем за пределами территории РК, в филиалы, дочерние организации, представительства данного юридического лица, учрежденные на территории РК в соответствии с законодательством РК.

Во-вторых, иностранцам и лицам без гражданства, осуществляющим трудовую деятельность на территории Республики Казахстан, в рамках внутрикорпоративного перевода в секторах экономики, определяемых Правительством РК, не требуется получение ежегодных квот на привлечение иностранной рабочей силы.

Далее, работодатель, привлекающий иностранных работников в рамках внутрикорпоративного перевода, обязан в течение 10 календарных дней после их въезда на территорию РК направить информацию в местный исполнительный орган.

В части сроков возможного внутрикорпоративного перевода определено, что иностранцы и лица без гражданства могут работать в РК в течение трех лет, с возможным продлением на один год. При этом, внутрикорпоративный перевод менеджеров и специалистов осуществляется с учетом соблюдения процентного отношения численности иностранных работников к количеству казахстанских кадров, определяемому центральным исполнительным органом. Местные исполнительные органы ведут учет иностранцев и лиц без гражданства, работающих в рамках внутрикорпоративного перевода.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.