Все что необходимо знать о регулировании электронной коммерции в Казахстане

Все что необходимо знать о регулировании электронной коммерции в Казахстане


Мы живем в то время, когда у людей появилась возможность приобретать товары, не выходя из дома. Для этого достаточно открыть необходимый электронный ресурс, выбрать товар и произвести оплату, после чего вы получите доставку прямо к порогу вашего дома. Никто не отменял традиционные походы в торговые центры и рынки, но практика показывает, что условия торговли могут резко меняться. В период пандемии и всеобщей изоляции электронная торговля как-никак актуальна, и организации, которые позаботились о создании условий для электронной торговли, готовы к новым рыночным условиям.

Данная статья посвящена тому, чтобы рассказать, как электронная коммерция регулируется в Казахстане на законодательном уровне.

Электронная коммерция - предпринимательская деятельность в электронной торговле, а также продаже услуг, осуществляемая посредством информационно-коммуникационных технологий. Самыми популярными и общедоступными средствами для электронной коммерции являются веб-сайты, мобильные приложения, а также социальные сети.

При электронной торговле потребителям необходимо предоставлять следующую информацию:

  • Информация о товаре. Информация должна содержать сведения об основных потребительских свойствах товара. В случае продажи пищевой продукции информация должна содержать сведения о пищевой, биологической и энергетической ценности продукта, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях.

  • Стоимость товара. Стоимость товара в обязательном порядке должна быть указана в тенге.

  • Процедура оплаты. Оплата может быть осуществлена наличным и безналичным путем. Также следует отметить, что в случае, если при посещении магазина по адресу предлагается возможность дополнительной процедуры оплаты, например, в рассрочку, то такая процедура оплаты должна быть также отражена на электронном ресурсе.

  • Условия и стоимость доставки. Ввиду того, что покупателями при электронной торговле могут быть жители не только вашего города, но и других регионов, а возможно и стран, необходимо ясно прописывать условия доставки, сроки и стоимость как для местных жителей, так и для жителей других регионов и стран.

  • Гарантийный срок (при его наличии).

Продавец, адресующий от своего имени оферту в электронной форме, при осуществлении электронной торговли:

•\tвключает в оферту существенные условия договора или указывает порядок их определения;

•\tпредоставляет информацию о порядке заключения договора;

•\tвыписывает счет-фактуру.

При доставке товара либо самовывоза потребителю должен выдаваться документ, подтверждающий факт приобретения товара. Таким документом может быть товарный чек либо квитанция к приходному кассовому ордеру, квитанция к отрывному талону, надлежащим образом оформленный технический паспорт, иной документ, содержащий сведения о наименовании, стоимости товара, дате приобретения, продавце (изготовителе). Документ может быть электронным в случае, когда доставка не требуется, например, если приобретается цифровой нематериальный продукт.

Потребитель в случае электронного приобретения товара, как и в случаях традиционной покупки, сохраняет за собой право в течение 14 дней обменять товар либо возвратить денежную сумму, при условии неупотребления товара и сохранения товарного вида.

Электронная коммерция дает нам возможность производить оплату электронными деньгами. Электронные деньги выпускают банки и национальный оператор почты. Для функционирования системы электронных денег они могут заключать соглашения с операторами системы электронных денег.

Вы можете осуществлять электронную коммерцию через страницу социальной сети, если у вас есть интернет-ресурс (например, основной интернет-магазин) и в этой странице социальной сети имеется ссылка на данный интернет-ресурс, где содержатся сведения об основных потребительских свойствах товара, наименовании продавца, его юридический адрес и абонентский номер, зарегистрированный у оператора сотовой связи РК.

В электронной коммерции защита прав и законных интересов потребителей обеспечивается не менее уровня защиты, предоставляемого в других формах торговли. Продавцы в электронной коммерции несут такую же ответственность, какую они несут при реализации товаров в традиционной торговле.

Как правило, за нарушение правил электронной коммерции применяется такая же ответственность, которая применялась бы в случае нарушения правил обычной торговли. Однако в законодательстве Казахстана существуют пробелы, не позволяющие четко определить ответственность за определенные нарушения в сфере электронной коммерции, например, в случае отсутствия ссылки на интернет-ресурс на странице социальной сети.