Внесены изменения в Налоговый Кодекс РК: установлен верхний предел государственной пошлины при подаче имущественных исков

Юридическое сообщество неоднократно обращало внимание Верховного Суда Республики Казахстан (далее - «РК») на то, что государственная пошлина, которая взимается в Казахстане за подачу иска (1% от суммы иска с физических лиц, 3% от суммы иска с юридических лиц), является очень высокой, поскольку законом ранее не был установлен верхний предел государственной пошлины. Например, при подаче иска на $30 млн. юридическое лицо должно будет оплатить государственную пошлину в размере $900 тыс. 

В начале этого года Конституционный Суд РК  постановил Правительству РК не позднее трех месяцев после опубликования Нормативного постановления[1] внести в Мажилис Парламента РК проект соответствующего закона, направленного на совершенствование правового регулирования вопросов оплаты госпошлины в судах.

21.05.2023 г.  вступили в законную силу изменения в ст.610 Налогового кодекса РК, устанавливающие верхний предел размера государственной пошлины, подлежащей оплате при подаче имущественных исков.

В целях исполнения Нормативного постановления Конституционного Суда РК были введены ограничения размера государственной пошлины с имущественных исков:

для физических лиц – 1% от суммы иска, но не более 10 000 МРП (34,5 млн. тенге);

для юридических лиц – 3% от суммы иска, но не более 20 000 МРП (69 млн. тенге).

Кроме того, изменен порядок применения ставки по ходатайствам о пересмотре судебных актов Верховным Судом. Как известно, ранее при обращении в Верховный Суд сторона должна была оплатить пошлину в размере 50% от суммы государственной пошлины, которая была оплачена при подаче иска. Так, теперь ставка государственной пошлины применяется в зависимости от субъекта, подавшего обращения. Например, если физическое лицо будет являться истцом, то при подаче ходатайства о пересмотре судебных актов в Верховный Суд ему необходимо будет уплатить 50% суммы государственной пошлины от 1%, которая подлежала уплате при подаче им иска в первую инстанцию. Тогда как ранее, если истцом по делу выступает юридическое лицо, то физическое лицо при подаче ходатайства в Верховный Суд было вынуждено платить 50% не от 1%, а от 3%, которые оплатило юридическое лицо при подаче иска.

Таким образом, данные изменения в Налоговый кодекс могут способствовать преодолению барьера в реализации конституционного права на судебную защиту.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь

  1. Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 22 февраля 2023 г. № 3 «О рассмотрении на соответствие Конституции Республики Казахстан подпункта 1) пункта 1 и пункта 2 статьи 610 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 г. «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)»