Ставки экспортной таможенной пошлины на сырую нефть

Министр национальной экономики Республики Казахстан приказом от 17 февраля 2016 года № 81 (далее – Приказ) вместо фиксированной ставки утвердил прогрессивную шкалу ставок экспортной таможенной пошлины (далее – ЭТП) на сырую нефть. Приказ опубликован 25 февраля 2016 года, но распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01 февраля 2016 года.

Согласно Приказа ставки ЭТП с 01 марта 2016 года стали привязанными к мировой стоимости «черного золота». По словам Министра, такой экономический ход обусловлен необходимостью поддержки нефтегазового сектора страны. Основная цель – смягчение налоговой нагрузки на недропользователей-экспортеров казахстанской нефти.

Соответственно, с принятием Приказа утратил силу приказ от 27 мая 2015 года № 405, который устанавливал фиксированную ставку ЭТП на нефть в размере 40 долларов США за баррель независимо от мировых цен, себестоимости добычи нефти и объема ее экспорта.

Правилами расчета размера ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и товары, выработанные из нефти (приложение 2 к Приказу), урегулирован порядок расчета размера ставок ЭТП. Так, ставка ЭТП определяется исходя из средней рыночной цены сырой нефти марки URALS (MED) и марки BRENT (DTD), сложившейся на мировом рынке за предшествующий период, который начинается с 20 числа за два месяца, до 20 числа месяца, предшествующего месяцу применения вывозных таможенных пошлин.

В отношении вывозимой нефти, классифицируемой кодом ТН ВЭД ЕАЭС 2709 00 900 9, в течение месяца применяется одна из ставок вывозных таможенных пошлин, предусмотренная приложением 1 к указанным Правилам, в зависимости от значения средней рыночной цены на нефть за предшествующий период. Исходя из таблицы, которая содержится в данном приложении, шкала ставок ЭТП стартует со средней рыночной цены в 25 долларов США за баррель и доходит до цены в размере 185 долларов США и выше. Максимальная ставка ЭТП при этом составляет 236 долларов США за одну тонну нефти.

Если мировые цены на нефть падают ниже 25 долларов США за баррель, ставка ЭТП равна нулю. Следовательно, уплачивать ее экспортеру не придется. При ценах выше 25 долларов США за баррель нефти ставка ЭТП будет определяться в соответствии с указанной шкалой.

Эксперты склонны считать, что денежные средства, которые высвободятся у нефтедобывающих компаний из-за отмены обязанности платить фиксированную ставку ЭТП и внедрения новых «плавающих» ставок, могут быть направлены на геологическую разведку нефтяных месторождений и обновление фонда скважин, от чего национальная экономика только выиграет. Другая сторона медали – это ожидаемый недобор средств в государственный бюджет. В любом случае, эффективность работы введенной Приказом шкалы ставок ЭТП очевидна и более справедлива.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.