Сделки M&A: Почему Legal Due Diligence защитит ваш будущий бизнес?

Вы собираетесь приобрести компанию в Казахстане? Тогда вам наверняка будет интересно знать, почему комплексная юридическая проверка («Legal DD») поможет защитить ваш бизнес.

Legal DD - это важнейший элемент сделок по приобретению компаний. Проверка позволяет установить текущее состояние компании, обозначить проблемные моменты, так как проверяя компанию, юристы, словно врачи, делают диагностику и определяют “больные места”, за которыми может последовать дальнейшее “развитие болезни”, что приведет к недоброжелательным последствиям. Отсюда вытекает основная цель Legal DD - предупредить о проблемах приобретаемой компании, что, в свою очередь, позволит вам принять взвешенное решение, приобретать компанию с такими рисками или нет, и если все-таки да, то использовать их как рычаг в переговорах с продавцом компании об уменьшении покупной стоимости.

В данной заметке мы хотели бы рассказать вам о причинах важности проведения Legal DD при осуществлении M&A сделок и выявления потенциальных рисков, которые могут повлиять на исход всей сделки.

1. Возможность избежать вероятности признания вашей сделки недействительной

У каждой компании имеется своя корпоративная история. Существуют компании, в которых никогда не менялись учредители, в то же время имеются компании, контроль собственности над которыми менялся очень часто. Если после того, как вы купите компанию, выяснится, что в одной из предыдущих сделок по приобретению данной компании не были должным образом соблюдены некоторые юридические процедуры и корпоративные формальности либо не были должным образом получены необходимые государственные разрешения, то существует потенциальный риск признания вашего права собственности на приобретенные доли участия недействительным. Одним из ключевых моментов Legal DD является проверка легитимности всех предыдущих сделок по смене контроля в компании.

2. Возможность удостовериться в ценности компании


Поводом для приобретения компании в большинстве случаев служат ее активы в виде имущества либо ее лицензии, разрешения на осуществление определенной деятельности. Осуществив проверку активов, подлежащих государственной регистрации, вы можете убедиться в том, что данные активы законно принадлежат компании, они не заложены и не арестованы.

Очень часто в реалиях казахстанского бизнеса инвесторы приобретают так называемые «полочные компании» - компании, имеющие определенную лицензию/разрешение на тот или иной вид деятельности, при том, что на момент их покупки такие компании находятся в статусе бездействующих. Соответственно, если вы намерены приобрести компанию ввиду наличия у нее лицензии, то проверка действительности ее лицензии является стратегически важным вопросом. Занятие предпринимательской деятельностью без соответствующей лицензии может повлечь как административную, так и уголовную ответственность. Кроме того, ввиду потенциальных рисков отзыва лицензии вследствие несоблюдения лицензионных условий или квалификационных требований, ценность такой компании сводится к нулю, поскольку лицензия - главный актив компании на момент приобретения. Соответственно, Legal DD ставит перед собой цель тщательно проверить все эти моменты и поставить об этом в известность покупателя.

3. Возможность избежать дополнительные денежные расходы

В отсутствие Legal DD вы можете приобрести компанию с долговыми нагрузками. Один из компонентов Legal DD - проверка действующих коммерческих контрактов, включая договоры займа. Вы получите информацию о текущих финансовых и контрактных обязательствах компании и проверите факт исполнения договорных обязательств. Подобная информация позволит вам вести диалог с вашим партнером, часто способствуя договоренности снизить изначально оговоренную цену приобретения.

Деятельность компаний часто подпадает под требование регулярных государственных проверок, результатом которых выступают инструкции или предписания таких проверяющих органов. Как правило, в случае неисполнения таких инструкций или предписаний, высока вероятность наложения административного штрафа. В случае, если вы оставите этот вопрос без внимания, он может потенциально обернуться для вас сюрпризом в виде денежного штрафа уже после приобретения компании.

4. Возможность проверки объектов интеллектуальной собственности

Немаловажным по своей значимости активом компании являются объекты интеллектуальной собственности. Торговый знак компании, которую вы хотите приобрести, может быть очень узнаваемым на рынке, либо компания может владеть полезной моделью или промышленным образцом, что создает ценность для объекта сделки. В таких случаях юристы рекомендуют приобретать компании только после осуществления должной юридической проверки объектов интеллектуальной собственности (вопросы регистрации/наличия правовой защиты).

5. Возможность узнать о «скрытых трудовых скелетах» в виде «золотых парашютов»

Обычно по результату приобретения компании одним из первых действий нового инвестора является смена руководства компании. Это происходит посредством увольнения предыдущего руководства и назначения новых работников. В таких ситуациях на практике в трудовых контрактах ключевых менеджеров часто встречаются случаи так называемых “золотых парашютов”. Трудовые контракты содержат положения о специальной компенсации, выплачиваемой менеджеру в случае его увольнения. Как вы можете себе представить, размер такой компенсации зачастую совсем немаленький, соответственно, новому приобретателю стоит знать о таких «сюрпризах» для возможности разрешения еще до вступления в сделку, и как вариант договориться о корректировке покупной стоимости с учетом данных финансовых рисков.

6. Возможность выявить судебные дела компании

Возможно, приобретая компанию, вы не подозреваете, что компания накануне проиграла суд и может понести денежные расходы, лишиться важных активов, лицензии и т.д. Задача Legal DD в данном отношении - предупредить вас о таких рисках либо заверить в их отсутствии.

Legal DD оформляется в форме отчета, который содержит описание вышеуказанных моментов, а также юридические выводы и рекомендации с учетом специфики отдельно взятой сделки. Такой отчет-справка с описанием юридических фактов выступает незаменимым помощником в целях ведения дальнейших переговоров с вашим контрагентом и принятия финального решения в отношении объекта сделки.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.