Последние тенденции по вопросу обязательств недропользователей в части местного содержания

Недавно на практике мы столкнулись с ситуацией, когда Министерство энергетики РК рассылает компаниям-недропользователям проекты соглашений о стимулировании предпринимательства. Содержанием таких соглашений являются обязательства по обеспечению определенного уровня местного содержания в деятельности компаний-недропользователей. При этом, это соглашение никак не относится к деятельности по контракту на недропользование, не является его дополнением или приложением.

Мы не знаем, чем могли быть вызваны данные действия Министерства. Может оно озабочено проблемами отечественных производителей (поставщиков), а может просто в рамках текущего «тренда» хочет показать, что усиленно работает в направлении создания благоприятных условий для стимулирования развития отечественного производства товаров, работ, услуг.

Однако, в этой связи хотели бы обратить внимание на то, что данные действия Министерства не совсем соответствуют требованиям законодательства, а также международным обязательствам РК:   

1.       Согласно требованиям законодательства контракт на недропользование должен в обязательном порядке содержать особые условия в отношении обязательств недропользователя по местному содержанию в кадрах, работах (услугах). Однако Министерство в противоречие данным требованиям законодательства предлагает недропользователям подписать отдельное соглашение, не предусмотренное законодательством.

2.       Если в отношении местного содержания в кадрах, услугах (работах) применение лимитов, взятых на себя Казахстаном в рамках ВТО, варьируется в зависимости от того, когда был подписан контракт (до 1 сентября 2011 года или позже), то в отношении товаров Казахстан обязался полностью отказаться от предоставления каких-либо предпочтений в пользу отечественных производителей. Так, с конца 2015 года в рамках вступления Казахстана в ВТО из законодательства Республики Казахстан были изъяты положения, требующие наличие в контрактах на недропользование обязательств по местному содержанию в товарах, а также были предусмотрены механизмы по исключению из ранее заключенных контрактов положений, касающихся местного содержания в товарах. Несмотря на международные обязательства Казахстана, Министерство в настоящее время предлагает недропользователям «добровольно» взять на себя обязательства по местному содержанию в товарах.

Мы со своей стороны также разделяем озабоченность  в виду того, что вступление в ВТО в той или иной степени оказало негативный эффект на отечественных производителей и поставщиков товаров, услуг, работ и т.д. и в какой-то мере понимаем логику действий ответственных лиц Министерства.   

Вместе с тем, мы считаем, что Министерство, являясь государственным органом, не вправе игнорировать положения законодательства, а также международные обязательства Республики Казахстан. Также Министерство должно прекратить практику негласного навязывания недропользователям подписания отдельных соглашений, якобы «не связанных»  с контрактами на недропользование.

Мы считаем, что такие мероприятия должны осуществляться посредством открытого диалога с привлечением всех заинтересованных лиц и обсуждением всех аспектов проблемы с целью нахождения компромисса путем взаимных добровольных уступок и шагов навстречу.