Особенности регулирования вахтового метода работы

На территории Республики Казахстан в виду определенных объективных обстоятельств в ряде отраслей широко распространен вахтовый метод работы.

Согласно Трудовому кодексу под вахтовым методом работы понимают особую форму осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства.

Требования к работникам, привлекаемым к вахтовому методу работы 

В отношении вахтового метода работы в законодательстве предусмотрен ряд требований и ограничений, предъявляемых к работникам:

— к работе вахтовым методом могут быть привлечены только работники, которым такие работы не противопоказаны (на основании медицинских заключений);

— к работе вахтовым методом не могут быть допущены работники, не достигшие 18-летнего возраста, беременные женщины со сроком беременности 12 и более недель, инвалиды первой группы.

Требования к продолжительности вахты

Максимальная допустимая продолжительность вахты составляет 15 календарных дней, однако с согласия работника продолжительность вахты может быть продлена до 30 календарных дней.

Также для членов экипажей морских судов максимальная продолжительность вахты с согласия работника может быть увеличена до 120 календарных дней.

Суммированный учет рабочего времени и требования к распорядку рабочего дня

Для вахтового метода работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за квартал или иной более длительный период, но не более одного календарного года.

Учетный период охватывает рабочее время, время отдыха, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно, а также иные периоды, приходящиеся на данный календарный отрезок времени.

При этом должна быть соблюдена в среднем установленная норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени (8 часов в день и 40 часов в неделю).

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода утверждаются графиком работы на вахте (графиком вахт).

Время нахождения в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно в рабочее время не включается. 

Также в случае вахтового метода работы при продолжительности рабочей смены более 8 часов перерыв для отдыха и приема пищи должен быть не менее 1 часа.

Дополнительные обязанности работодателя в случае вахтового метода работ 

Работодатель обязан:

— обеспечивать работников в период время нахождения на объекте производства работ жильем, питанием, доставкой до места работы и обратно, условиями для выполнения работ и междусменного отдыха;

— обеспечивать условиями пребывания работника на объекте производства работ, а также порядок применения вахтового метода в соответствии с трудовым, коллективным договорами и (или) положением о вахтовом методе работы, утверждаемым работодателем.

— вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом.

Особенности работы в выходные/праздничные дни

Работникам, работающим вахтовым методом, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно согласно графикам сменности (графикам вахт). Для привлечения работников, работающих вахтовым методом по графику вахт, к работе в праздничные дни, а также в определенные выходные дни (Курбан-айт и православное Рождество), письменное согласие работников и издание акта работодателя не требуются.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.