Обзор законодательства: январь-февраль 2022 г.

SIGNUM регулярно публикует обзоры с целью информирования Клиентов о важных нормативно-правовых изменениях в Республике Казахстане («РК»). Этот обзор включает в себя последние нововведения, принятые в январе-феврале 2022 года по следующим вопросам:

1.     ЭЦП нерезидентам;

2.     Налоговые вопросы;

3.     Обменные операции с наличной иностранной валютой в РК;

4.     Банковская тайна;

5.     Лицензирование в области экологии;

6.     Антимонопольное законодательство;

7.     Торговля и реализация товаров.

1.      ЭЦП нерезидентам

Министерство иностранных дел ввело новый пилотный проект[1], по которому нерезиденты смогут получать электронно-цифровые подписи (ЭЦП) через посольства и консульства РК. Пилотный проект реализован совместно с несколькими министерствами, включая Министерство внутренних дел, и уже функционирует в 11 дипломатических представительствах РК в городах Вашингтон, Сеул, Бишкек, Москва, Прага, Дубай, Нью-Йорк, Санкт-Петербург, Франкфурт-на-Майне, Стамбул и Пекин.

Юридические лица – нерезиденты могут получить ЭЦП после предварительной регистрации на сайте Комитета государственных доходов РК - https://kgd.gov.kz и получения бизнес-идентификационного номера (БИН) онлайн.

Для получения ЭЦП физическим лицом – нерезидентом, необходимо иметь при себе паспорт, электронную копию паспорта (в формате pdf), электронную копию нотариально заверенного перевода ФИО на кириллицу, при необходимости и на латиницу (в формате pdf) и USB-flash накопитель (для сохранения ЭЦП ключей). Данная услуга является бесплатной, результат можно получить в течение 2 рабочих дней.

2.     Налоговые вопросы

Сведения о получении и расходовании денег и иного имущества, полученных от иностранцев[2]

Изменен отчетный период для предоставления физическими и юридическими лицами и (или) структурными подразделениями юридического лица сведений в налоговые органы о получении и расходовании денег и (или) иного имущества, полученных от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства.

Отчетным периодом для представления сведений по иностранному финансированию является полугодие[3], в котором получены и (или) израсходованы деньги и (или) реализовано иное имущество от источников. Сведения будут представляться по форме 018.00 не позднее 15 (пятнадцатого) числа второго месяца, следующего за отчетным полугодием. При отсутствии данных, подлежащих отражению, данные сведения представляются с нулевыми значениями.

Регистрационный учет по НДС[4]

Снижен минимум оборота для постановки на учет по НДС. Теперь минимум оборота для постановки на регистрационный учет по НДС составляет 20 000 - кратный размер месячного расчетного показателя (МРП)[5] на соответствующий финансовый год (61 260 000 тенге). Напомним, до внесения изменений минимум составлял 30 000 – кратный размер МРП.

Обязательной постановке на регистрационный учет по НДС подлежат юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в РК через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой за исключением:

*  государственных учреждений;

*  структурных подразделений юридических лиц-резидентов;

*  налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, по деятельности, на которую распространяется такой специальный налоговый режим.

Паспорт налогоплательщика

В Налоговый кодекс РК[6] введено новое понятие «паспорт налогоплательщика». Паспорт налогоплательщика размещается налогоплательщиками, осуществляющими деятельность в сферах общественного питания и торговли, в местах непосредственного нахождения контрольно-кассовых машин и общедоступных для информирования населения.  Паспорт налогоплательщика содержит следующие сведения:

*  идентификационный номер;

*  наименование индивидуального предпринимателя, юридического лица;

*  фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) индивидуального предпринимателя, руководителя юридического лица;

*  статус налогоплательщика - действующий, бездействующий, приостановивший представление налоговой отчетности;

*  дату постановки на регистрационный учет, дату снятия с регистрационного учета;

*  регистрационный номер контрольно-кассовой машины в налоговом органе, место использования контрольно-кассовой машины;

*  наличие или отсутствие лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства.

3.     Обменные операции с наличной иностранной валютой в РК[7]

Расширен список лиц, которые не могут являться учредителями, участниками финансовых организаций, не являющихся банками, осуществляющими деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка РК на обменные операции с наличной иностранной валютой. В список добавлены:

*  лица, зарегистрированные в оффшорных зонах;

*  лица, включенные в перечень государств (территорий), не выполняющих рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), составляемый уполномоченным органом по финансовому мониторингу;

*  юридические лица, учредителями, участниками которых являются лица, зарегистрированные в оффшорных зонах, а также юридические лица, учредителями, которых являются лица, включенные в перечень государств (территорий), не выполняющих либо недостаточно выполняющих рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), составляемый уполномоченным органом по финансовому мониторингу.

4.     Банковская тайна

Согласно последним изменениям[8] в законодательство РК, представление по запросу органов государственных доходов сведений по денежным суммам, поступившим на текущий счет лиц, занимающихся частной практикой, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц через мобильные платежи, больше не является банковской тайной.

5.     Лицензирование в области экологии

Определены[9] лицензиары по осуществлению лицензирования деятельности в области экологии. Так лицензиаром в сфере углеводородов стало Министерство энергетики РК, которое осуществляет выдачу разрешений первой и второй категорий. Лицензиаром в сфере обслуживания физических и юридических лиц в отношении лицензии на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды стал Комитет экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

6.     Антимонопольное законодательство

В Предпринимательский кодекс РК[10] будет включено понятие «доступ к ключевой мощности». Ключевой мощностью являются товар, объект инфраструктуры субъекта рынка, занимающего доминирующее или монопольное положение (далее - обладатель ключевой мощности), без доступа к которым другие субъекты рынка не могут осуществлять производство и (или) реализацию товара на соответствующем или смежном товарном рынке. Признание ключевой мощности осуществляется при совокупности следующих условий:

-  дублирование товара, объекта инфраструктуры невозможно или экономически нецелесообразно в силу технологических особенностей;

-  обладатель ключевой мощности вправе владеть, пользоваться и распоряжаться соответствующим товаром, объектом инфраструктуры;

-  наличие возможности у обладателя ключевой мощности в предоставлении доступа к соответствующему товару, объекту инфраструктуры;

-  необоснованный отказ обладателя ключевой мощности в доступе к соответствующему товару, объекту инфраструктуры будет оказывать отрицательное влияние на конкуренцию;

-  доступ к соответствующему объему товара, объекту инфраструктуры обладателя ключевой мощности не предоставляется посредством биржевых торгов.

Непредоставление равного доступа к ключевой мощности будет оцениваться как злоупотребление доминирующим или монопольным положением.

7.     Электронная торговля

Теперь[11] при реализации товаров через интернет информация о наименовании товара (работы, услуги), стоимости и условии приобретения товара (работы, услуги), а также сведения об основных потребительских свойствах товара (работы, услуги), о пищевой, биологической и энергетической ценности продукта, а также сведения о противопоказаниях для их применения, должны быть на русском и казахском языках. Следует отметить, что до внесения данного изменения вышеуказанная информация о товаре могла быть только на русском либо на казахском языке.






  1. https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa/press/news/details/308852?lang=ru
  2. Приказ Министра финансов Республики Казахстан № 1339 от 28 декабря 2021 года «О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан № 242 от 20 февраля 2018 года «Об утверждении Правил, сроков и формы представления в орган государственных доходов сведений о получении и расходовании денег и (или) иного имущества, полученных от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства». Вступил в силу 16 января 2022 года.
  3. До этого изменения отчетным периодом для предоставления сведений был календарный квартал.
  4. Закон Республики Казахстан №382 – VI от 12.12.2020 г. «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)». Вступил в силу 1 января 2021 года, некоторые пункты вступили в силу 1 января 2022 года.
  5. 1 МРП на 2022 год составляет 3063 тенге.
  6. Закон РК № 85-VII от 20 декабря 2021 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)». Вступил в силу 1 января 2022 года, некоторые пункты вступили в силу 1 марта 2022 года.
  7. Постановление Правления Национального Банка РК № 118 от 20 декабря 2021 года «О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 апреля 2019 года № 49 «Об утверждении Правил осуществления обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан». Вступило в силу 28 февраля 2022 года, некоторые пункты вступают в силу 30 марта 2022 года.
  8. Закон РК № 100-VII от 31 декабря 2021 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления, совершенствования залоговой политики банков второго уровня, регулирования оценочной деятельности и исполнительного производства». Вступил в силу 17 января 2022 года, некоторые пункты вступили в силу 1 марта 2022 года.
  9. Постановление Правительства РК № 81 от 23 февраля 2022 года «О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 489 «Об определении лицензиара по осуществлению лицензирования деятельности в сферах углеводородов, обслуживания физических и юридических лиц» и от 29 декабря 2017 года № 918 «Об определении органа, уполномоченного на выдачу разрешений второй категории, и государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи разрешений второй категории в сфере углеводородов, газа и газоснабжения». Вступает в силу 8 марта 2022 года.
  10. Закон РК № 101-VII от 3 января 2022 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития конкуренции». Вступает в силу 18 марта 2022 года.
  11. Закон РК № 94-VII от 29 декабря 2021 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам визуальной информации и религиозной деятельности». Вступило в силу 9 января 2022 года, некоторые пункты вступили в силу 1 марта 2022 года.