Новые требования к доменным именам .KZ

30 января 2021 года вступили в силу изменения к Единым требованиям в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности.

 

Одним из изменений стало требование о размещении интернет-ресурса с зарегистрированным доменным именем .KZ и(или) .ҚАЗ на аппаратно-программном комплексе, который расположен на территории Республики Казахстан.

 

При этом в случае размещения интернет-ресурса на аппаратно-программном комплексе вне территории Республики Казахстан, пользование таким доменным именем в пространстве казахстанского сегмента Интернета приостанавливается. Далее, в случае не устранения нарушения в установленный срок, пользование доменным именем в пространстве казахстанского сегмента Интернета прекращается.

 

Помимо этого, предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан, совершенное в виде нарушения единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности.

 

Так, в КОАП РК предусмотрены штрафы:

·         на физических лиц в размере 10 МРП,

·         на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере 15 МРП,

·         на субъектов среднего предпринимательства - в размере 30 МРП,

·         на субъектов крупного предпринимательства - в размере 100 МРП.

 

Повторное совершение данного правонарушения в течение года после наложения административного взыскания влечет штраф на физических лиц в размере 20 МРП, на должностных лиц - в размере 50 МРП, на юридических лиц - в размере 150 месячных расчетных показателей.

 

1 МРП = около 7 долларов США.