Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан, имевшие место в январе 2013 года.

Нормативно-правовые акты затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определенное влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие некоторые нормативные правовые акты.

ВОПРОСЫ РЕГИСТРАЦИИ

Законом Республики Казахстан № 60-V от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» были внесены изменения в ряд законодательных актов по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств. Законом был упрощен порядок государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств. К примеру, регистрация субъектов предпринимательства осуществляется теперь в режиме уведомления. Уведомление заполняется на портале «электронного правительства». Срок регистрации составляет один рабочий день.

С 1 января 2013 года введена электронная регистрация прав на недвижимое имущество, что сокращает срок регистрации до одного дня. Данная норма содержится в Законе Республики Казахстан от 27 апреля 2012 года № 15-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам исключения противоречий, пробелов, коллизий между нормами права различных законодательных актов и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений».

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БЮДЖЕТ НА 2013-2015 ГОДЫ

С 1 января 2013 года Законом РК от 23 ноября 2012 года № 54-V «О республиканском бюджете на 2013 — 2015 годы» установлены:

1) минимальный размер заработной платы — 18 660 тенге;

2) размер государственной базовой пенсионной выплаты — 9 330 тенге;

3) минимальный размер пенсии — 19 066 тенге;

4) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан — 1 731 тенге;

5) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат — 18 660 тенге.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕРРОРИЗМУ

8 января 2013 года подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия терроризму». Закон предусматривает четкое разграничение полномочий и компетенции государственных и местных исполнительных органов в противодействии терроризму, правовую регламентацию эффективного механизма координации их деятельности, уточнение понятийного аппарата, устранение коллизий в законодательстве.

ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Постановлением Правительства РК № 1743 от 29.12.12 г. утверждены отдельные виды деятельности, при осуществлении которых на территории РК индивидуальные предприниматели или юридические лица обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек. Вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.

НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

С 1 января 2013 года вступил в силу Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» от 26 декабря 2012 года №61-V. В соответствии с Законом субъекты среднего предпринимательства, а также государственные предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия), составляют финансовую отчетность в соответствии с международным стандартом для малого и среднего бизнеса.

Кроме того, пересмотрены некоторые механизмы налогового администрирования. Так, документом предусматривается внедрение электронных счетов-фактур, устанавливается упрощенный порядок ликвидации отдельных категорий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и др.

Постановлением Правительства РК от 30 ноября 2012 г. № 1518 (вводится в действие с 1 января 2013 г.) в соответствии со ст. 63 Налогового кодекса утверждены формы налоговой отчетности и правила их составления на 2013 год.

Утвержден План налоговых проверок на 1 полугодие 2013 года в соответствии с приказом Министра финансов РК от 07 декабря 2012 года № 537.

В соответствии с Постановлением Правительства РК от 29 декабря 2012 года № 1771, утвержден перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу. Всего в списке 300 налогоплательщиков.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

С 1 января 2013 года произведено повышение размеров пенсионных выплат из Государственного Центра по Выплате Пенсий, назначенных до 1 января 2013 года, всем получателям пенсионных выплат на 9 % от размера получаемых пенсионных выплат.

С 1 января 2013 года произведено повышение назначенных размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования на случаи утраты трудоспособности и потери кормильца лицам, являющимся получателями социальных выплат на 1 января 2013 года, на 16%.

14 января 2013 года Глава государства подписал закон РК «О Государственной образовательной накопительной системе», направленный на обеспечение доступных инструментов накопления средств для получения образования и финансирования образовательных услуг, повышение уровня образования. Согласно Закону, Государственная образовательная накопительная система будет действовать наравне с государственными образовательными грантами и образовательными кредитами, выдаваемыми банками второго уровня под гарантию государства.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

С января 2013 года введено в действие Нормативное Постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года «О практике применения законодательства, устанавливающего ответственность за торговлю людьми».

Согласно Нормативному Постановлению объективная сторона преступлений, предусмотренных статьями 128 и 133 Уголовного Кодекса РК, заключается в посягательстве на права и свободы человека и выражается в купле – продаже или совершении иных сделок в отношении человека, его эксплуатации, вербовке, перевозке, передаче, укрывательстве, а также в совершении иных деяний в целях эксплуатации. Для квалификации деяния по вышеуказанным статьям достаточно установления факта совершения хотя бы одного действия.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.