Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает дополнения и изменения в законодательство РК, имевшие место в июле 2012 года.

В июле 2012 года было принято более 100 нормативных правовых актов по разным отраслям права.

Принятые нормативные правовые акты затрагивают как публичный, так и частный сектор.

В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определенное влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие нормативные правовые акты.

НАЛОГИ

1) ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 23 ИЮЛЯ 2012 ГОДА № 960 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 31 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА № 1318 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ГОСУДАРСТВ С ЛЬГОТНЫМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ»

Согласно изменениям, из сударств с льготным налогообложением исключена Республика Сингапур.

Постановление вводится в действие с 1 января 2012 года.

ГАЗ

Во исполнение Закона Республики Казахстан от 9 января 2012 года «О газе и газоснабжении» Правительством Республики Казахстан приняты следующие постановления:

1) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРЕДЕЛЬНОЙ ЦЕНЫ ОПТОВОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СЖИЖЕННОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ» от 27 июля 2012 года № 980:

На период по 30 сентября 2012 года предельная цена утверждена в размере 35 805 тенге за тонну без учета налога на добавленную стоимость;

2) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И УСЛОВИЙ ПЕРЕДАЧИ ПОПУТНОГО ГАЗА ИНВЕСТОРАМ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ ГАЗА И ГАЗОСНАБЖЕНИЯ» от 5 июля 2012 года № 913:

Решение уполномоченного органа о передаче товарного и (или) сжиженного нефтяного газа привлекаемому инвестору для дальнейшего использования в рамках государственно-частного партнерства в сфере газа и газоснабжения принимается только в случаях закрепления за инвестором обязательств по производству продукции нефте-, газохимии, а также с высокой добавленной стоимостью и осуществляется на общих условиях, установленных Правилами).

3) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОСТАВЛЕНИЯ ПЛАНА ПОСТАВКИ СЖИЖЕННОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА НА ВНУТРЕННИЙ РЫНОК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН» от 5 июля 2012 года № 912.

План поставки ежемесячно разрабатывается уполномоченным органом, утверждается не позднее двадцать пятого числа месяца, предшествующего планируемому, и в этот же срок направляется поставщику, акимам регионов, городов газосетевым организациям и подлежит размещению на интернет-ресурсе уполномоченного органа.

Правом приобретения сжиженного нефтяного газа, реализуемого в соответствии с планом поставки, обладают аккредитованные газосетевые организации.

4) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ПО МОНИТОРИНГУ ПРОИЗВОДСТВА, ТРАНСПОРТИРОВКИ (ПЕРЕВОЗКИ), ХРАНЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРНОГО, СЖИЖЕННОГО НЕФТЯНОГО И СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА» от 4 июля 2012 года № 906;

Мониторинг Уполномоченного органа охватывает объемы производства, транспортировки, хранения, реализации (в том числе экспорта и импорта) товарного, сжиженного нефтяного и сжиженного природного газа, а также оптовых и розничных цен на товарный, сжиженный нефтяной и сжиженный природный газ, реализуемый в Республике Казахстан, и внутренних потребностей Республики Казахстан в товарном и сжиженном нефтяном газе.

5) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ СЫРОГО И ТОВАРНОГО ГАЗА, ПРИОБРЕТАЕМОГО НАЦИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ В РАМКАХ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ГОСУДАРСТВА» от 19 июля 2012 года № 948.

В целях обеспечения энергетической безопасности и удовлетворения внутренних потребностей в товарном газе Республика Казахстан имеет преимущественное перед другими лицами право на приобретение отчуждаемого сырого газа, принадлежащего недропользователям, а также товарного газа, произведенного недропользователями в процессе переработки добытого ими сырого газа, принадлежащих им в соответстви Республики Казахстан о недрах и недропользовании и контрактами на недропользование.

РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 10 ИЮЛЯ 2012 ГОДА № 36-V «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО ВОПРОСАМ СОКРАЩЕНИЯ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ И ОПТИМИЗАЦИИ КОНТРОЛЬНЫХ И НАДЗОРНЫХ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ».

Законом вносятся изменения и дополнения в 89 нормативных правовых актов. Закон запрещает проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства в течение трех лет со дня государственной регистрации (кроме созданных юридических лиц в порядке реорганизации и правопреемников реорганизованных юридических лиц), отмену лицензирования отдельных видов деятельности, перевод лицензий в электронный формат, а также перевод в уведомительный порядок 40 видов разрешений.

Субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность, подлежащую уведомительному порядку в соответствии с Законом, должны в течение трех месяцев со дня введения в действие Закона подать уведомление о начале деятельности в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об административных процедурах». Введена административная ответственность за осуществление строительства без сопровождения авторского и технического надзоров.

Пересмотрены критерии отнесения к субъектам предпринимательства: критерий «среднегодовая стоимость активов» заменяется на «среднегодовой доход» с установлением следующих пороговых значений: для малого бизнеса- до 60 тыс. МРП, для крупного — свыше 3 млн МРП. К среднему бизнесу будут отнесены субъекты, не подпадающие под параметры малого и крупного бизнеса.

За исключением отдельных пунктов, для которых установлены более поздние сроки, указанный Закон вводится в действие с 08 августа 2012 г.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

НОРМАТИВНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 27 ИЮНЯ 2012 ГОДА № 3 «О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ЖАЛОБ НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЕ) И РЕШЕНИЯ ПРОКУРОРА, ОРГАНОВ СЛЕДСТВИЯ И ДОЗНАНИЯ (СТ. 109 УПК)»

Указанное Нормативное постановление принято в целях обеспечения судебной защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц в ходе досудебного производства по уголовным делам, а также выработки единообразной судебной практики по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) и решения прокурора, органов следствия и дознания.

Согласно постановлению, рассмотрение судами жалоб на осуществляемые в стадии досудебного производства по уголовным делам действия (бездействие), а также принимаемые решения прокурора, органов следствия и дознания является одним из способов обеспечения реализации права каждого на судебную защиту, закрепленного в Конституции Республики Казахстан и Уголовно-процессуальным Кодексом РК.

С жалобой в суд вправе обратиться физические лица (граждане Республики Казахстан, иностранцы, лица без гражданства), личные права и свободы которых непосредственно затрагиваются действиями (бездействием) и решениями прокурора, органов следствия и дознания, а также организации, если указанными актами затрагиваются их законные интересы.

Нормативное постановление вводится в действие с 14 июля 2012 года.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан и Туркменистан являются развивающимися экономиками и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов или необходимости обсудить вопросы, изложенные в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.