Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает изменения и дополнения в законодательство РК и основные назначения, имевшие место в мае 2009 года.

В мае 2009 года было принято:

— Законов РК – 6 (2 из них не введены в действие);

— Указов Президента РК – 4;

— Постановления Правительства РК – 69 (6 из них не введены в действие);

— Иные нормативные правовые акты.

Ниже представлены нормативные правовые акты, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определенное влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Закон РК №160-IV «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан, Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода» от 14.05.2009 года.

С принятием данного закона, Парламент ратифицировал соглашение между Правительством Республики Казахстан, Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода (Москва, 20 декабря 2007 года), согласно которому будет реализован проект строительства Прикаспийского газопровода от компрессорной станции «Белек» (Туркменистан) до газоизмерительной станции «Александров Гай» (Россия) для транспортировки туркменского и казахстанского природного газа по территории Туркменистана, Казахстана и России.

Постановление Правительства Республики Казахстан №638 «Об утверждении перечня биржевых товаров» от 06.05.2009

Данным постановлением утвержден перечень биржевых товаров (нефть, газ, металлы, пшеница и т.д.), сделки по которым подлежат обязательному мониторингу в соответствии с трансфертным законодательством.

Постановление Правительства Республики Казахстан №644 «О приобретении акционерным обществом «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» акций акционерного общества «Казкоммерцбанк» от 06.05.2009 года

АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» выкупил акции «Казкоммерцбанк» в количестве по цене, определяемых Соглашением о реализации программы стабилизации, инициированной Правительством РК.

Постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан №41 « ОБ установлении официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан» от 12.05.2009 года

С 12 мая 2009 года официальная ставка рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан составляет 9,0 процентов годовых.

Приказ Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан №161 «о продлении срока представления отчетности по мониторингу» от 08.05.2009 года

Представление крупным и налогоплательщикам, подлежащими мониторингу, отчетности по мониторингу за 1 квартал 2009 года продлен до 15.07.2009 года

ПРОЕКТЫ НПА

Проект закона Республики Казахстан « о внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам упрощения государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (07.05.2009г.)

Данный проект предусматривает внесение изменений и дополнений в закон « О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» следующего характера:

— сокращение срока в органах юстиции до 1 и 7 рабочих дней;

— срок перерегистрации в органах юстиции составит 3 и 10 рабочих дней.

Проект Закона Республики Казахстан « О промышленности Республики Казахстан» (май 2009 года)

Проект закона призван регулировать отношения между государственными органами и предпринимателями в целях развития промышленности. Проект закона устанавливает меры государственной поддержки участников промышленной деятельности в форме финансовой, имущественной, информационной и консультационной поддержки.

Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательный акты Республики Казахстан по вопросам казахстанского содержания (май 2009 года)

Проект вносит изменения и дополнения:

— в Закон «О недрах и недропользовании» в частности расширения понятий, компетенции уполномоченного органа и условий контракта на недропользование и др.;

-в Кодекс об административных правонарушениях ответственность за нарушение законодательства о казахстанском содержании.

Основные назначения

1) г-н Бишимбаев К.В. назначен помощником Президента РК указам Президента РК № 813 от 22.05.2009 года;

2) г-н Исекешев А.О. назначен Министром индустрии и торговли Республики Казахстан указом Президента РК №809 от 21.05.2009 года;

2) г-н Школьник А. назначен Председателем НАК «КазАтомПром».

Надеемся, что предоставленная информация будет полезна Вам.