Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан, имевшие место в сентябре 2013 года.

Нормативно-правовые акты затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определенное влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие нормативные правовые акты:

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

1) Утверждены Пенсионные правила единого накопительного пенсионного фонда.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2013 года № 984 «Об утверждении Пенсионных правил единого накопительного пенсионного фонда» определяет особенности правоотношений между Единым накопительным пенсионным фондом и вкладчиками (получателями).

Данные правила устанавливают: порядок заключения договора о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, порядок заключения договора о пенсионном обеспечении за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов, порядок информирования вкладчика (получателя) о состоянии пенсионных накоплений.

Постановление введено в действие 7 октября 2013 года.

2) Утверждены правила публикации сведений о структуре инвестиционного портфеля ЕНПФ за счет пенсионных активов.

Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан № 199 от 26 июля 2013 года утверждены правила, регламентирующие порядок и сроки публикации ЕНПФ сведений о структуре своего инвестиционного портфеля за счет пенсионных активов в средствах массовой информации.

Согласно правилам, ЕНПФ публикует в средствах массовой информации сведения о наименовании и количестве финансовых инструментов, а также процентное соотношение размера инвестиций в данные финансовые инструменты к инвестиционному портфелю ЕНПФ. Сведения должны публиковаться в средствах массовой информации ежеквартально в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Правила также обязывают ЕНПФ предоставлять в Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций информацию об исполнении требований по публикации с указанием средства массовой информации в срок не позднее десяти рабочих дней после опубликования сведений о структуре инвестиционного портфеля.

Постановление введено в действие 12 октября 2013 года.

МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАЗВИТИЮ НЕФТЕГАЗОВОЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛЕЙ

1) Изменение состава Межведомственной комиссии по развитию нефтегазовой и энергетической отраслей.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 сентября 2013 года № 912 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2007 года № 725 «Об образовании Межведомственной комиссии по развитию нефтегазовой и энергетической отраслей» вводит в состав комиссии: Министра нефти и газа Республики Казахстан Карабалина Узакбая Сулейменовича и Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Дуйсенову Тамару Босымбековну.

Однако из состава комиссии вывели Абденова Серика Сакбалдиевич, бывшего Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и Киинова Ляззата Кетебаевича, председателя Правления акционерного общества «Национальная компания «КазМунайГаз».

Постановление введено в действие 3 сентября 2013 года.

СТРАХОВАНИЕ

1) Правила создания страховых резервов.

Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 февраля 2013 года № 75 были утверждены Правила создания страховых резервов.

Страховые резервы формируются страховой (перестраховочной) организацией отдельно по каждому договору страхования (перестрахования) и по каждому классу страхования, в зависимости от вида страхового резерва. Расчет страховых резервов производится с учетом объема принимаемых страховой (перестраховочной) организацией обязательств по всем заключенным договорам страхования (перестрахования) вне зависимости от последующего перестрахования рисков.

Страховые (перестраховочные) организации должны предоставлять ежеквартальную информацию в соответствии с установленными формами в Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан.

Постановление введено в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, т.е. с 6 октября 2013 года и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2012 года.

2) Инструкция по ведению бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию в отраслях «общее страхование» и «страхование жизни».

Постановлением Правления Национального Банка РК от 28 июня 2013 года № 149 была утверждена Инструкция по ведению бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию в отраслях «общее страхование» и «страхование жизни».

Инструкция детализирует ведение бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию в отраслях «общее страхование» и «страхование жизни», осуществляемых страховыми (перестраховочными) организациями и страховыми брокерами.

Требования к раскрытию финансовой отчетности страховыми (перестраховочными) организациями и страховыми брокерами, а также требования к формированию учетной политики устанавливаются международными стандартами финансовой отчетности.

Постановление введено в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, т.е. с 15 сентября 2013 года.

МЕЖДУНАРОДНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

13 июня 2013 года Президент РК подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между органами государственного управления».

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.