Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает наиболее важные изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан (“РК”), имевшие место в апреле 2015 года.

НОВОВВЕДЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Нормативно-правовые акты затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определённое влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие нормативные правовые акты.

МЕЖДУНАРОДНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Президент РК 23 апреля 2015 года подписал Закон о ратификации Соглашения между Правительством РК и Правительством Социалистической Республики Вьетнам об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход.

Закон вступил в силу 4 мая 2015 года.

ИСЛАМСКОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ И ИСЛАМСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

Президент РК 27 апреля 2015 года подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и исламского финансирования», направленный на совершенствование банковского законодательства, а также законодательства по вопросам исламского финансирования и страхования.

Закон направлен на развитие и расширение исламского финансирования в Казахстане.

Закон расширяет и детально регламентирует использование инструментов исламского финансирования и признаёт их банковскими операциями исламских банков.

Также Закон предлагает позволить исламским банкам создавать некоммерческие организации в организационно-правовой форме акционерного общества, гарантирующие возврат депозитов, привлеченных исламскими банками. Иными словами, исламские банки смогут открывать страховые/перестраховочные компании.

Закон вступил в силу 7 мая 2015 года.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Президент РК 7 апреля подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

по вопросам правового регулирования сферы интеллектуальной собственности».

Данный Закон исключает понятие «инновационный патент» из патентной системы в связи с необходимостью приведения в соответствие с международной практикой патентования изобретений, а также по опыту стран ОЭСР.

Также Закон предусматривает возможность продления на пять лет срока действия исключительного права и удостоверяющего это право патента в отношении изобретения, относящегося к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату.

Согласно Закону, договоры франчайзинга, относящиеся к зарегистрированным объектам промышленной собственности и средствам индивидуализации, отныне подлежат обязательной государственной регистрации.

Закон вступил в силу 20 апреля 2015 года.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ

ЗАКОН О ЗАЩИТНЫХ АНТИДЕМПИНГОВЫХ МЕРАХ К ТРЕТЬИМ СТРАНАМ

Мажилис Парламента РК 8 апреля 2015 года одобрил во втором чтении Проект Закона «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам».

Проект Закона разработан в целях приведения норм национального законодательства в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе и соглашениями Всемирной торговой организации.

Проект Закона предусматривает введение общих принципов применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

Согласно Проекту Закона проведением расследования будет заниматься орган, входящий в структуру Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), соответственно, ЕЭК будет принимать решения о введении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

Проект Закона предусматривает статью 31, которая подробно описывает порядок исчисления, уплаты (взыскания), зачисления, распределения, возврата и зачета специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин. Вместе с тем, нормы данной статьи также содержат ссылки о том, что вышеуказанные операции осуществляются в порядке, предусмотренном Кодексом РК «О таможенном деле в Республики Казахстан» для ввозных таможенных пошлин.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.