Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает наиболее важные изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан (“РК”), имевшие место в апреле 2014 года.

НОВОВВЕДЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Нормативно-правовые акты затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определённое влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие некоторые нормативные правовые акты.

ЭКСПОРТ

Правительство РК 19 апреля 2014 года приняло Постановление «О введении временного запрета на вывоз с территории РК отходов и лома черных металлов».

Согласно Постановлению в период с 21 апреля по 30 июня 2014 года запрещён вывоз отходов и лома черных металлов, за исключением отходов и лома легированной стали, в том числе коррозионностойкой стали.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ

КОДЕКС ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Мажилис (нижняя палата) Парламента РК 30 апреля 2014 года одобрил проект Кодекса об административных правонарушениях («Проект Кодекса»).

Проектом Кодекса пересмотрено понятие «административное правонарушение», под которым признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) деяние (действие либо бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность. В данном случае виновность юридического лица будет устанавливаться через вину физического лица.

Проект Кодекса предлагает внедрение сокращённого производства по делу об административном правонарушении, которое осуществляется в случаях, когда оплата штрафа производится по квитанции, которую лицо получает вместе с протоколом об административном правонарушении. При этом для сокращенного порядка будет предусмотрен стимулирующий механизм в виде возможности в семидневный срок с момента вручения лицу протокола оплатить 50% от общей суммы штрафа. В случае, когда лицо не согласно с фактом совершенного правонарушения, дело рассматривается в общем порядке.

Также вводится институт пересмотра вступивших в законную силу постановлений по делу об административных правонарушениях по вновь открывшимся обстоятельствам, тем самым дается возможность реализации защиты прав физических и юридических лиц путем подачи заявления.

Проект Кодекса меняет институт исчисления сроков. Так, при исчислении срока в него включается и нерабочее время, за исключением случаев, когда срок исчисляется сутками.

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Мажилис Парламента РК 16 апреля 2014 года одобрил проект Уголовно-процессуального кодекса («Проект УПК»).

Проект УПК предусматривает упрощение процедуры начала уголовного преследования (без проведения доследственной проверки и стадии возбуждения уголовного дела), сужение полномочий органов следствия и дознания по самостоятельному принятию процессуальных действий, затрагивающих конституционные права граждан (исключается предъявление ими обвинения), расширение участия адвоката с начала досудебного производства.

Также проектом УПК вводится так называемая «сделка о признании вины», основной задачей которой является достижение соглашения о снижении наказания за содеянное в обмен на активное сотрудничество с органом расследования.

Из уголовного судопроизводства исключается возвращение судом дел на дополнительное расследование.

Проектом УПК предусматривается функционирование специального фонда возмещения вреда потерпевшему, который будет формироваться за счет обязательного платежа, взысканного с виновных лиц, совершивших преступление, а также от реализации конфискованного имущества, нажитого преступным путем.

Проект УПК вводит институт следственного судьи, в полномочия которого помимо санкционирования отдельных следственных действий также предлагается включить рассмотрение жалоб и ходатайств сторон на этапе досудебного производства.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.