Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает наиболее важные изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан (“РК”), имевшие место с 15 августа по 15 сентября 2014 года.

НОВОВВЕДЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Нормативно-правовые акты затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определённое влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие нормативные правовые акты.

АГЕНСТВО ПО ДЕЛАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

Президент РК 29 августа 2014 года издал Указ «О некоторых вопросах Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции («Агентство») и внесении изменений и дополнений в некоторые Указы Президента РК».

Данный Указ утвердил Положение об Агентстве («Положение»).

Согласно Положению, Агентство, созданное на базе финансовой полиции, является государственным органом и подотчетно непосредственно Президенту РК.

Согласно Положению после упразднения финансовой полиции её функции и полномочия по вопросам коррупционных преступлений и правонарушений получило Агентство, а по вопросам экономических и финансовых преступлений были переданы в Министерство Финансов РК.

В отличие от финансовой полиции, работникам Агентства не будут присуждаться специальные звания и разрешения на хранение, ношение и применение оружия.

Указ вступил в силу 29 августа 2014 года.

ЗАКОНОПРОЕКТ

ЗАКОН О ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

Мажилис Парламента РК 17 сентября 2014 года одобрил проекты законов «О внесении изменений в Конституционный Закон РК «О Правительстве РК» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые Конституционные Законы РК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления» («Проект Закона»).

Проект Закона предусматривает передачу от Правительства министерствам значительную часть государственных функций, в том числе, в социальной сфере, в сфере сельского хозяйства, в сфере транспорта, связи и коммуникаций и в сфере энергетики.

Кроме того, местным исполнительным органам предлагается передать часть функций центральных исполнительных органов.

Также Проектом Закона исключается дублирование функций несколькими государственными органами.

Проект Закона предусматривает большую независимость министерств, региональных исполнительных органов в процессе принятия решений, что существенно ускорит их работу.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.