Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает дополнения и изменения в законодательство РК, имевшие место в июне 2012 года.

Нормативные правовые акты, принятые в июне 2012г., затрагивают как публичный сектор, так и частный и некоторые из них, на наш взгляд, могут оказать определённое влияние на ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие нормативные правовые акты:

ОБЖАЛОВАНИЕ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ

С 1 июля 2012г. вступили в силу изменения и дополнения в Гражданский процессуальный кодекс РК. Данные изменения и дополнения в большей части касаются процедуры обжалования судебных решений.

В частности, по новым правилам решение апелляционной инстанции вступает в силу с момента оглашения. Между тем, кассационная жалоба подается в течение 6 месяцев со дня вступления в силу обжалуемого решения, то есть до дня оглашения апелляционного решения или истечения срока обжалования в апелляционном порядке.

В то время как, в порядке надзора могут быть пересмотрены судебные решения только при соблюдении кассационного порядка обжалования, то есть, если лицо пропустило срок кассационного обжалования, то такое лицо не может обратиться в Верховный Суд РК.

Кроме изменений процедуры обжалования судебных решений, участники судебного разбирательства будут получать судебные уведомления посредством СМС или по электронной почте с указанием полной информации о предстоящем судебном процессе (адрес, дата, время, дело и т.д.). Также, на этапе апелляционного обжалования стороны вправе ходатайствовать о вызове свидетелей и истребовании доказательств, а апелляционная жалоба рассматривается в срок до 2 месяцев, если требуется исследование новых доказательств.

МАГИСТРАЛЬНЫЙ ТРУДОПРОВОД

22 июня 2012 года подписан Закон РК № 20-V «О магистральном трубопроводе», в соответствии с которым предусмотрены положения, регулирующие проектирование, строительство, эксплуатация, консервация и ликвидация магистрального трубопровода и безопасную эксплуатацию магистрального трубопровода.

НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ НА 2 ПОЛУГОДИЕ 2012г.

Приказом Министра финансов РК от 7 мая 2012 года № 236 утверждён План налоговых проверок на 2 полугодие 2012г.

ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

В соответствии с Приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 13 июня 2012 года № 211 «О некоторых вопросах улучшения качества проводимых налоговых проверок» к начальникам налоговых департаментов в случае отмены обжалуемого уведомления о результатах налоговой проверки полностью или в части будут приниматься меры дисциплинарной ответственности в порядке, установленном законами РК.

СТАВКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ СНИЗИЛАСЬ ДО 6%

Постановлением Правления Национального Банка РК от 25 мая 2012 года №184 «Об установлении официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан» с 4 июня 2012 года официальную ставку рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан составляет 6,0% годовых.

ПОВЫШЕН МИНИМАЛЬНЫЙ ПОРОГ СУММЫ СДЕЛОК, ПОДЛЕЖАЩИХ ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ

Увеличен минимальный порог суммы по сделкам, подлежащие финансовому мониторингу согласно Закону РК от 28 августа 2009 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма», к ним относятся платежи и переводы в пользу третьего лица на безвозмездной основе, сделки связанные с культурными ценностями, договор финансового лизинга, сделки с недвижимым имуществом. Более того, операции по обмену валют освобождены от финансового мониторинга.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан и Туркменистан являются развивающимися экономиками и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов или необходимости обсудить вопросы, изложенные в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.