Нововведения в законодательстве

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает наиболее важные изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан (“РК”), имевшие место в мае 2015 года.

НОВОВВЕДЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Нормативно-правовые акты затрагивают как публичный сектор, так и частный. В их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определённое влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие нормативные правовые акты.

ЗАКОН ОБ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЯХ И РЕГУЛИРУЕМЫХ РЫНКАХ

Президент РК 5 мая 2015 года подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам естественных монополий и регулируемых рынков».

В соответствии с Законом отныне экономической концентрацией признается приобретение акций (долей участия) субъекта рынка, в результате которого приобретатель получает право распоряжаться более 50% голосующих акций (долей участия), а не 25%, как это было ранее. Таким образом, разрешение антимонопольного агентства не требуется на сделки по приобретению 50% и менее голосующих акций (долей участия).

Закон вносит ряд изменений в регулирование деятельности субъектов естественных монополий. Основным новшеством данного Закона является изменение ценообразования субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики. Закон требует при проведении экспертизы цены субъекта регулируемого рынка в области электроэнергетики проводить публичные слушания. По результатам публичных слушаний уполномоченный орган будет принимать решение об утверждении тарифа.

Закон вступил в силу 15 мая 2015 года.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ЦЕНТР «АСТАНА» И ПЕРЕДИСЛОКАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК

Президент РК 19 мая 2015 года подписал Указ «О Международном финансовом центре «Астана» и передислокации Национального Банка Республики Казахстан в город Астану».

Согласно Указу на территории города Астаны будет создан Международный финансовый центр «Астана» (далее — «Центр»).

К сентябрю 2015 года Правительство РК совместно с Национальным Банком РК должно внести на рассмотрение Мажилиса Парламента РК проект Закона РК, предусматривающий следующее:

•\tсоздание и функционирование Центра;

•\tсоздание в Центре финансового суда с привлечением иностранных судей;

•\tосвобождение на 10 лет от уплаты КПН по доходам, полученным на территории Центра, и индивидуального подоходного налога, облагаемого у источника выплаты по доходам, полученным в виде дивидендов, а также по доходам сотрудников участников Центра и др.

В соответствии с Указом Национальному Банку РК до 1 января 2017 года необходимо обеспечить поэтапную передислокацию центрального аппарата Национального Банка РК из города Алматы в город Астану.

ПРЕДЕЛЬНЫЕ ЦЕНЫ ОПТОВОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРНОГО ГАЗА НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ

Приказом Министра Энергетики РК 14 мая 2015 года были установлены предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке РК на период с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года.

Предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке распределились по регионам следующим образом:

  1. город Алматы — 18 263 тенге;

  2. Алматинская область – 18 263 тенге;

  3. Южно-Казахстанская область – 16 808 тенге;

  4. Жамбылская область – 16 457 тенге;

  5. Кызылординская область – 6 561 тенге;

  6. Западно-Казахстанская область – 11 266 тенге;

  7. Актюбинская область – 4 105 тенге;

  8. Атырауская область – 5 464 тенге;

  9. Костанайская область – 17 105 тенге;

  10. Восточно-Казахстанская область – 7 563 тенге;

  11. Мангистауская область – 11 894 тенге.

Приказ вступил в силу 15 мая 2015 года.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ

Мажилис Парламента РК 13 мая 2015 года одобрил Проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты прав собственности, гарантирования защиты договорных обязательств и ужесточения ответственности за их нарушение».

Проект Закона предусматривает введение обязательной электронной государственной регистрации прав на недвижимое имущество в случае заключения нотариально удостоверенной сделки. Также Проект Закона уточняет условия незначительности и несоразмерности нарушения обеспеченного залогом обязательства, а именно сумма неисполненного обязательства (без учёта штрафных санкций) должна составлять менее десяти процентов от стоимости заложенного имущества, определённой сторонами в договоре о залоге, или период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, должен составлять менее трёх месяцев.

В дополнение к перечню лиц, кому могут быть выданы информация по конкретному объекту недвижимости и обобщённые данные о правах физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, установленному действующим законодательством, предлагаемый Проект Закона предусматривает выдачу такой информации иным лицам с согласия правообладателя.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.