Новости законодательства

Данный ОБЗОР ДЛЯ КЛИЕНТОВ включает изменения и дополнения в законодательствоРеспублики Казахстан и основные назначения, имевшие место в августе 2011 года.

Большинство из принятых нормативных правовых актов затрагивают публичный сектор, но в их числе есть и те, которые могут привлечь Ваше внимание и оказать определенное влияние на Ваш бизнес в Казахстане.

Нам бы хотелось обратить Ваше внимание на следующие нормативные правовые акты:

Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 478-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции населения»

Закон ужесточил административное наказание за пребывание на территории с нарушением правил пребывания в Республике Казахстаниностранцем или лицом без гражданства, а также внеслиадминистративное наказание за повторное нарушениеправил пребывания в Республике Казахстан.

Также ужесточены административное наказание в части нарушение работодателямиправил пребывания иностранцев в Республике Казахстан и осуществления трудовой деятельности иностранцами и лицами без гражданства. Закон вносит изменения в другие нормативно-правовые акты с целью приведения их в соответствие с Законом «О миграции населения».

Закон вступил в силу 17 августа 2011 г., за исключением нормы, предусмотренного Законом.

Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения»

Целью Закона является дальнейшее совершенствование процессов миграции, содействие внутренним мигрантам, а также оралманам. Законом предусмотрены виды миграции, такие как:

1) с целью возвращения на историческую родину;

2) с целью воссоединения семьи;

3) с целью получения образования;

4) с целью осуществления трудовой деятельности;

5) по гуманитарным и политическим мотивам.

Закон также устанавливает категории иммигрантов с целью осуществления трудовой деятельности:

1) иностранные работники — иммигранты, прибывшие или привлекаемые работодателями для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан;

2) бизнес-иммигранты — иммигранты, прибывшие с целью осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

3) сезонные иностранные работники — иммигранты, привлекаемые на работу работодателями для выполнения сезонных работ, которые в силу климатических или иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), но не более одного года.

В соответствии с Законом, предусмотрено два вида разрешения для осуществления трудовой деятельности на территории в Республики Казахстан:

1) работодателям на привлечение иностранной рабочей силы;

2) иностранным работникам на трудоустройство.

Закон вступил в силу 17 августа 2011 г., за исключением норм, предусмотренных Законом.

Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 475-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации исламского финансирования»

Законом внесены изменения и дополнения в некоторые нормативно-правовые акты в целях совершенствования законодательства в сфере исламского финансирования.

Закон вступил в силу 6 августа 2011 г., за исключением норм, предусмотренных Законом.

Закон Республики Казахстан от 21 июля 2011 года № 469-IV «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан»

Закон Республики Казахстан от 21 июля 2011 года № 470-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам специальных экономических зон»

Настоящие Законы были приняты для регулирования создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон (далее – «СЭЗ») на территории Республики Казахстан.

В соответствии с Законами юридические лица и индивидуальные предприниматели могут осуществлять приоритетные виды деятельности и вспомогательные видов деятельности на территории СЭЗ. Законом «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан» предусмотрены специальные налоговые и таможенные льготы для тех, кто осуществляет приоритетные виды деятельности. Также, предусмотрены упрощенный порядок привлечения иностранной рабочей силы для выполнения трудовой деятельности на территории СЭЗ.

Закон вступил в силу 17 августа 2011 г., за исключением норм, предусмотренных Законами.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2011 года № 924 «Об утверждении Правил ввоза на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Таможенный союз, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти страны драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы и о внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года №1237 «Некоторые вопросы Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан»

Правила ввоза на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Таможенный союз, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти страны драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы (далее — Правила) разработаны в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и вывоза с таможенной территории Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы (далее — Положение) утвержденным решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза) от 27 ноября 2009 года № 19 «О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации».

Постановление вступило в силу 16 августа 2011 г.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, обращайтесь к юристам в случае возникновения вопросов. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан и Туркменистан являются развивающимися экономиками и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов или необходимости обсудить вопросы, изложенные в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь.