Новое в лицензировании

Уважаемые Господа,

Представляем Вашему вниманию обзор наиболее важных изменений в сфере лицензирования, внесенных Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования разрешительной системы» № 461-IV ЗРК от 15.07.2011г (далее именуемый Закон).

Введение

Закон вводится в действие с 31 января 2012 года, за исключением некоторых положений, указанных в Законе, которые введены в действие со дня первого официального опубликования (30 июля 2011 года).

Закон направлен на совершенствование и упрощение норм действующего законодательства в лицензионно-разрешительной сфере, снижение административного бремени для предпринимателей путем сокращения видов лицензий и разрешений.

Документом вносятся изменения и дополнения в отраслевые законодательные акты, включая Закон РК «О лицензировании». Вносимые поправки направлены на исключение норм по выдаче отдельных разрешительных документов, упрощению требований и процедур их выдачи.

Нововведения

Порядок осуществления деятельности субъектами предпринимательства при введении требования по получению лицензии на такой вид деятельности

Ранее Законом РК «О лицензировании» в случае введения нового лицензируемого вида деятельности не был определен порядок получения лицензии для субъектов предпринимательства, осуществлявших данную деятельность до его введения. Существовавший порядок допускал возможность возникновения ситуации, когда запрет на осуществление безлицензионной деятельности вступал в силу раньше, чем предприниматель имел возможность получить лицензию.

Законом предусматривается дополнение в целях устранения данного пробела, а именно, в случае включения новых видов деятельности и (или) подвидов деятельности для субъектов, осуществляющих эту деятельность, при условии подачи в установленном порядке документов для выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии допускается осуществление деятельности без наличия соответствующей лицензии до ее получения, но не более сорока пяти рабочих дней со дня введения в действие квалификационных требований, предъявляемых к данному виду и (или) подвиду деятельности.

Исключение требований по нотариальному заверению копий документов, представляемых для получения лицензии

Исключены нормы об обязательном нотариальном заверении копий документов для получения разрешительных документов, с заменой на возможность предоставления оригинала документов для сверки подлинности. Представление нотариально заверенных копий необходимо только при непредставлении лицензиару оригиналов для сверки.

Сроки согласования с государственными органами и выдачи лицензии

Срок рассмотрения согласующими государственными органами сокращен с двадцати пяти рабочих дней до десяти рабочих дней со дня получения запроса лицензиара, независимо от того, является ли юридическое лицо субъектом малого предпринимательства или нет.

В соответствии с изменениями, срок выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии сокращен до пятнадцати рабочих дней, включая субъектов малого предпринимательства. Данные изменения не коснулись сроков выдачи лицензий в сфере использования атомной энергии, в финансовой сфере и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов (тридцать рабочих дней).

Срок выдачи дубликатов лицензии и (или) приложения к лицензии сокращен с десяти рабочих дней до двух рабочих дней со дня подачи заявления.

Исключена возможность обращения к лицензиару с заявлением о выдаче электронной лицензии с направлением заявления в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью, с копиями прилагаемых к заявлению документов в электронном виде.

Последствия невыдачи государственными органами лицензии в установленные сроки

В соответствии с изменениями, в случае невыдачи лицензиаром лицензии в течение пяти рабочих дней, лицензия автоматически будет считаться выданной.

Документом, подтверждающим законность осуществления лицензируемого вида деятельности до получения самой лицензии, является копия описи с отметкой о дате приема документов лицензиаром. Такой же принцип Законом предусмотрен в случаях не представления согласующими государственными органами своих заключений о соответствии или несоответствии заявителя предъявляемым требованиям.

Действия лицензиатов в случае создания филиалов

Закон устанавливает обязанность лицензиата при создании филиала, изменении его местонахождения в течение десяти рабочих дней направить письмо в лицензиар с приложением документов, подтверждающих его соответствие квалификационным требованиям, после получения которых лицензиар устанавливает соответствие квалификационным требованиям, после чего вносит сведения в реестр лицензий.

Вниманию компаний, осуществляющих деятельность в сфере архитектуры, градостроительства и строительства

Законом предусматриваются особые условия действия лицензий в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, а именно, установлены три категории для осуществления проектной деятельности и строительно- монтажных работ, и отнесение лицензиатов к определенной категории будет осуществляться лицензиаром при выдаче лицензии в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к проектной деятельности и строительно-монтажным работам в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, и указывается в особых условиях действия лицензии.

В этой связи, Закон устанавливает обязанность лицензиатов, осуществляющих проектную деятельность и строительно-монтажные работы, переоформить лицензии в течение шести месяцев со дня введения в действие Закона, а именно до 31.07.2012 года.

Обязанности лицензиатов в случае исключения деятельности из перечня лицензируемых видов деятельности

В случае исключения лицензируемого вида из Закона РК «О лицензировании», обладателям лицензий необходимо вернуть их лицензиару в течение десяти рабочих дней с момента исключения отдельного вида деятельности из перечня лицензируемых.

Хотелось бы отметить, что в случае, если лицензиаты не переоформят лицензии в срок, указанный в Законе, либо не возвратят лицензии лицензиару в отношении исключенных видов (подвидов) деятельности, они подлежат привлечению к административной ответственности в соответствии с Кодексом РК «Об административных правонарушениях».