Как защитить деловую репутацию компании?

Деловая репутация важна для бизнеса, и бывает, что компания в своей деятельности может столкнуться с распространением порочащей информации, которая может не соответствовать действительности. Деловая репутация является одним из условий успешной деятельности юридических лиц. Поэтому и появляется необходимость опровержения недостоверных сведений, и восстановления деловой репутации компании.

Согласно п.3 ст.115 Гражданского кодекса[1] Республики Казахстан (далее – «ГК РК»), деловая репутация является объектом неимущественных прав, соответственно подлежит защите, равно как и имущественные права.

Инструкция по защите деловой репутации.

Во-первых, компания должна быть уверена в совокупности трех условий в отношении информации: сведения должны носить явно порочащий характер, они должны быть распространены и не соответствовать действительности. Во-вторых, рекомендуется зафиксировать с помощью нотариуса факт распространения информации. В-третьих, компании следует определить распространителя - это может быть главный редактор СМИ, или лицо, которое разместило информацию у себя на странице в социальной сети и др. Также следует знать, что не будет распространением информации обращение граждан в государственные органы в отношении компании. Например, если граждане пожаловались официально в государственные структуры и сообщили о своих подозрениях или попросили проверить некие факты о компании.

Сама защита деловой репутации юридического лица осуществляется по статье 143 ГК РК. Положения данной статьи содержат правила для защиты чести, достоинства физического и юридического лица.

В каких источниках могут быть распространены недостоверные сведения?

Недостоверные сведения могут быть распространены в следующих источниках: СМИ, социальные сети, документы, исходящие от организации, информация в просторах Интернета или же в специально созданных сайтах в качестве отзыва.

Как восстановить деловую репутацию компании?

В первую очередь компании необходимо обратиться к лицу, распространившему данную порочащую информацию. Юридическое лицо может обратиться с конкретным требованием опровержения порочащих сведений тем же способом, которым они были распространены, или аналогичным способом при условии, что распространитель не докажет их достоверность. Кроме того, если порочащие сведения были опубликованы в СМИ, наряду с опровержением пострадавшее лицо имеет право бесплатно опубликовать в том же СМИ свой ответ, и должны быть схожие формат, шрифт, полоса газеты, цвет. Данная стадия является обязательным досудебным порядком урегулирования спора. При несоблюдении которой, суд не примет исковое заявление.

Обращение в суд

Компания может обратиться в суд с иском об опровержении сведений и/или о возмещении ущерба, причиненного неправомерными действиями.

В случае невозможности установить лицо, распространившее сведения, порочащие деловую репутацию юридического лица, компания, в отношении которой такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Как выиграть спор?

Как ранее сказано, если компания обнаружила негативную и недостоверную публикацию, первым делом ее нужно зафиксировать. Далее, следует определиться с требованиями. Компании рекомендуется использовать такие способы защиты как:

·         признать информацию недостоверной и (или) порочащей;

·         обязать удалить информацию;

·         отозвать документ, где такая информация содержится;

·         взыскать компенсации умаления деловой репутации компании;

·         взыскать убытки.

А также в суде компании нужно будет доказать наличие уже сформированной репутации. Например, подтвердить положительную оценку компании можно рекомендательными письмами от контрагентов.

Доказывание

Распространитель недостоверной информации обязан доказать или опровергнуть свое утверждение, то есть бремя доказывания возлагается на самого ответчика.

Согласно п.8 Нормативного Постановления[2] Верховного Суда Республики Казахстан «о применении  в судебной практике законодательства о защите, чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц» согласно п.3 ст.141 и п.1 ст.143 ГК РК обязанность доказывания, что распространённые сведения соответствуют действительности, возлагается на ответчика. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения порочащих его сведений лицом, к которому предъявлен иск.

Однако Истцу все равно следует при подготовке иска провести серьезную работу по сбору сведений, подтверждающих причинение вреда деловой репутации (например, заключение специалиста – филолога), при необходимости обосновать размер причиненного вреда, что достаточно нелегко.

Истцу необходимо показать, что его репутация подорвана, а доверие клиентов утрачено (или может быть утрачено), либо наступили другие неблагоприятные последствия для компании (например, расторжение контрактов с клиентами, убытки и т.д.). Здесь необходимо подготовить подробные расчеты, например постоянный контрагент отказался заключать договор именно после публикации порочащих сведений, и чтобы доказать размер вреда, компания может предоставить суду документы, которые доказывали бы то, что за аналогичный период годом ранее компания заработала больше. 

Ответчик должен доказать факт соответствия действительности распространенных им сведений, а также отсутствие какого бы то ни было ущерба Истцу.

Судебная практика

Изучение судебной практики показало неоднозначные решения судов по защите деловой репутации. Проведя анализ судебных решений за последние годы, можно сделать вывод, что суды из всех исков о защите деловой репутации удовлетворяют лишь половину. Также стоит отметить, что некоторые дела заканчиваются мировыми соглашениями сторон, утвержденными судами.

Информация, содержащаяся в настоящем Обзоре, общего характера и не может быть использована как юридическая консультация или рекомендация. Пожалуйста, имейте в виду, что Казахстан является развивающейся экономикой, и законодательство и правовая система находятся в постоянном развитии. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении информации, изложенной в настоящем Обзоре, пожалуйста, обращайтесь

  1. Гражданский кодекс Республики Казахстан №268-XIII от 27 декабря 1994 г.
  2. Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан «О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц» № 6 от 18 декабря 1992 г.