Фармацевтические компании Казахстана: последние изменения по вопросам этики продвижения и рекламы лекарственных средств

Уважаемые коллеги,

 

Сегодня мы хотим поделиться информацией о недавних изменениях в сфере деятельности фармацевтических компаний, а именно, о новшествах в вопросах этики продвижения и рекламы лекарственных средств.

 

Новые Правила этики продвижения лекарственных средств и медицинских изделий вступили в силу с 7 января 2021 года[1]

 

Данные Правила распространяются на субъекты здравоохранения, субъекты в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, медицинских и фармацевтических работников, членов профессиональных ассоциаций.

 

Согласно Правилам, деятельность по продвижению безопасных, качественных и эффективных лекарственных средств и медицинских изделий от разработчика и (или) производителя лекарственного средства или медицинского изделия до применения потребителем, осуществляется на основании принципов добросовестной конкуренции и ответственности всех участвующих сторон. 

 

Новые Правила осуществления рекламы лекарственных средств и медицинских изделий вступили в силу с 3 января 2021 года[2]

 

Рекламные материалы помимо наглядной и понятной рекомендации перед назначением и применением внимательно прочитать инструкцию по медицинскому применению, должны теперь также содержать предупреждение следующего содержания «Самолечение может быть вредным для вашего здоровья».

 

Кроме того, определено, что к рекламе лекарственных средств и медицинских изделий не относятся:

1)     информация, имеющая отношение к здоровью или заболеваниям человека;

2)    инструкция по медицинскому применению, торговые каталоги, прайс-листы, справочные материалы, научно-информационный материал, методические и учебные материалы медицинского характера;

3)    информация о физическом и (или) юридическом лице, производящем или реализующем лекарственное средство и (или) медицинское изделие;

4)   логотип, торговое и (или) международное непатентованное название, нанесенное на промышленную продукцию, распространяемую среди медицинских и фармацевтических работников (ручки, блокноты, сумки, медицинские халаты, календари, визитницы, флешки и другое).

Срок рассмотрения документов экспертной организацией был сокращен с 20 рабочих дней до 10 дней.  


 

 



[1] Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-294/2020 «Об утверждении правил этики продвижения лекарственных средств и медицинских изделий».


[2] Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-288/2020 «Об утверждении правил осуществления рекламы лекарственных средств и медицинских изделий».